Уйти, чтобы вернуться

28
681

Начиная с июля, по четвергам, в антикафе «Cafeteria» пройдут 3 уникальные встречи с поэтом из г. Барнаула, Иваном Образцовым.

3 июля в 20:00 — «Советские сказки и мультфильмы глазами взрослого»

На первой встрече вы вспомните сказки известного советского писателя К.И. Чуковского и прекрасные мультфильмы, снятые по его произведениям: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Доктор Айболит», а также «Простоквашино» Эдуарда Успенского.

Вы сможете обсудить, как показать ребенку, что доктор Айболит лучше героев американских мультсериалов, разберетесь в том, какие проблемы ставили советские режиссеры, снимавшие мультфильмы. Как они обходили цензуру.

10 июля в 20:00 — «Тайны китайской Книги перемен – И-Цзин»

Поэт Иван Образцов расскажет, что такое система гексаграм, когда она появилась, какой опыт в ней содержится. Познакомитесь с философией, которая лежит в основе Древнего Канона. Вы сможете узнать азы китайской чайной культуры и поучаствовать в настоящей чайной церемонии.

17 июля в 20:00 — «Другой Шукшин»

На заключительной встрече вы сможете увидеть одну из первых актерских работ великого советского актера и режиссера — короткометражную экранизацию «Убийцы», которая была снята по одноименному рассказу американского писателя Эрнеста Хемингуэя. Это курсовая работа была сделана студентами Михаила Ромма в 1956 году. Сцена, в которой Шукшин играл побитого боксера, была снята Александром Гордоном. Основную часть фильма, действия которой происходят в кафе, поставил Андрей Тарковский совместно с Марикой Бейку. Данный фильм был первым из трех, которые были сняты Тарковским, когда он обучался во ВГИКе.

Также, вы сможете посмотреть фильм «Печки-лавочки», поговорить с Иваном Образцовым о философии, которой придерживался В.М. Шукшин, что часто ускользает от взглядов зрителей.

Оплата по тарифам антикафе «Cafeteria».

Фото: Елизавета Коротаева, «Мой Бийск».

28 КОММЕНТАРИИ

  1. Образцов хороший поэт, есть у него талант и харизма. А вот эти антикафе…банкротами будут или будут обычным кафе. Это неформат для Бийска. Зимой, может молодёжь еще там посидит в настольные игры поиграет и рекламы у них мало.

    • Мутный он какой-то и как поэт тоже не фонтан. Типичный графоман, жаждущий популярности.

      • Ваше высказывание, Сергей, ровным счётом ничего не означает, а относится к разряду провокационных. Причин на то несколько — Образцов известен достаточно и встречи в антикафе этой известности ему сильно не прибавят (Бийск вообще не особо развит культурно), что же касается стихов, то люди (те, которые думаю намного лучше вашего разбираются в литературе) ценят Образцова-поэта очень высоко. Вывод довольно прост — либо вам не дают покоя чьи-то заслуги (наверно сам пописываете, да не очень удачно), либо вам просто нечем заняться.
        Или у вас что-то личное к Образцову?
        Хотя… наверняка он о вашем существовании даже не знает)))

        • Я вот про Образцова узнал только тогда,когда он замелькал в Бийске. Специально порылся в интернете. НЕ ВПЕЧАТЛИЛО. Стихи с претензией на нечто оригинальное, но только с претензией. Ах, да! Он еще в каком-то рекламном глянце светанулся с фото в стиле «деревенский гламур»!

        • Мария, возникнув в Бийске (видимо столицы Европы он завоевал и теперь покоряет наш великий город), любимый Вами поэт Образцов начал активно добавляться в «друзья» к моим друзьям и знакомым в социальных сетях. Кто-то его добавил,а кто-то прямиком отправил в бан. Если он такой известный и знаменитый, то нафига ему еще дружить с незнакомыми людьми в социальных сетях????

        • Вы правы, Мария. Я в поэзии совсем не разбираюсь и по этой причине читаю не гениального Образцова, а вполне заурядных Гумилева, Балтрушайтиса, Г.Иванова, Соллогуба, Велимира Хлебникова, Мандельштама, Нарбута.

          • Эко вас разобрало, Сергей, точно завидуете, а ИО — он и без вашего драгоценного внимания обойдётся. То, что вы назвали громким словом «рецензия», на самом деле попытка не совсем грамотного студента первого курса пропиариться за счёт Образцова.

            • Дорогая «гостья», а Вы, при случае, спросите у Вашего кумира почему его на дух не переносят в литературных клубах в краевой библиотеке. Завидовать тут абсолютно нечему. ИО разругался со всеми в Барнауле и теперь окучивает поляну в Бийске. Надолго ли?

          • Сергей, а вы хоть имена перечисленных писателей знаете или только фамильярничать ума хватает. Создается впечатление, что это все, что вы помните из школьной программы. Видимо вы много в чем не разбираетесь, например, в людях.

            • Сеныч, а с каких пор имена Нарбута, Геогрия Иванова и Балтрушайтиса в школьной программе? Судя по Вашему комменту, Вы и школьную программу не помните.

            • Уважаемый Сен Сеныч (страное какое-то имя), Я многое помню из школьной программы. А еще помню программу университета, так как закончил филфак ТГУ и темой дипломной работы был акмеизм (надеюсь,что Вам не надо объяснять,что это такое). Так что отличать настоящую поэзию от претензии на оную я умею.

  2. Лично мне Антикафе очень понравилось. Уютно, тихо, приятная обстановка и компания. Бийчане вообще все новое и необычное принимают довольно долго, им нужно привыкнуть ибо привыкли к банальщине и «какувсех». А вообще эта большая проблема нашего города, народ у нас диковатый, поэтому все новинки — это экзотика))

  3. А чему там завидовать? Образцов- посредственность. Стихи сырые, с претензией на некую «изысканность». В Барнауле этот кадр переругался со всеми. Теперь окучивает местный «бомонд». Судя по списку, представленному Сергеем, он читает очень качественную поэзию. Образцов в этот список явно не попадает никак. А рецензия вполне нормальная. Не нравится поклонницам провинциального пиита? Ну так у всех вкусы разные. Одни читают Пастернака, другие- Образцова. Suum cuique.

  4. А почему этот самый ИО должен всем нравится? Он разве пряник? Ну нравится он дамам определенного возраста. И что? Бийск должен ему памятник поставить? Стоит ли этот товарисч ломания копий и стука по клаве? Явно НЕТ.

    • вообще-то ИО кандидат наук, тема кандидатской «Русский авангард», кроме того, у ИО ряд научных публикаций по поэтам серебряного века (в том числе и по Николаю и Льву Гумилёвым), так что… продолжайте хамить)))

      • А никто и не хамил. И кандидатская диссертация далеко не повод, чтобы Ваш любимый ИО всем нравился. Вот в Шише он почему-то очень людям не нравится и оттуда ушел, хлопнув дверью.

        • вообще-то он оттуда не уходил (судя по всему вас только сплетни интересуют), кроме прочего, Иван Юрьевич автор нескольких книг, лауреат нескольких литературных премий — то есть, вы конечно же здесь умны, а вот по всей России множество людей заблуждаются — просто смешно сидеть здесь в Бийске и рассуждать о земляках, что добились многого. Очень легко рассуждать, вместо того, чтобы заниматься чем-то более достойным. В конце концов, мне всегда бийчане казались странными людьми — живут в небольшом городе и друг дружку тихо ненавидят, а уж если кто чего добился, так вообще готовы на нет изойти. Жаль вас…

          • А Вы, Маша, тоже сидите в Бийске. И не надо думать,что люди не занимаются » чем-то более достойным». Такое отношение к землякам- признак образованщины и гордыни. Одно то,что Вы считаете признаком таланта ученую степень и наличие нескольких брошюр, уже говорит не в Вашу пользу. Да и литературные премии бывают очень разные.
            А какие премии были у Мандельштама или у Пушкина?
            И не надо жалеть бийчан. Пожалейте себя.

      • Странная какая-то логика. С каких пор наличие ученого звания является гарантией наличия поэтического таланта?

  5. Поэт выходит в Интернет,
    Печатать сборник, смысла нет,
    За свои деньги издавать,
    Друзьям в подарок предлагать?

    Всего лишь несколько страниц,
    Для привлечения девиц,
    И точно, в этом весь секрет,
    Чтобы сказали, он поэт!

    Я эти сборники держал,
    Почти никто их не читал,
    Завоевать авторитет
    Скорей поможет Интернет!

  6. Вот так и приходит слава к поэту. Через обсуждение в комментах)))
    Кстати скоро будет городской конкурс поэтического мастерства ( от БВ), в жюри скорее всгео будет Иван Образцов ( в прошлом году он стихи рецензировал), так что вперед товарищи! Сразу говорю, критика жюри наверняка будет очень жесткая….

    • Конкурс от БВ? Гламурный листок решил переключиться с конкурсов красоты на поэзию? Ну тогда не удивительно,что в жюри будет ИО. Как говаривал известный литературный персонаж: «Пропал калабуховский дом!»

      • БВ уже проводили год назад этот литературный конкурс! Они вообще единственные в городе, кто проводит хоть-какие-то конкурсы в этой сфере.

  7. Господа, а почему отключена возможность ответить на на хамство «гостьи» и «сен сеныча»? Не красиво и не честно! Странный способ модерации. Или заезжий пиит ИО уже очаровал и милых барышень с этого портала?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here