Под небом единым

0
1185

25 июня в 11:00, на площади перед молодежным центром «Родина», прошло открытие фестиваля национальных культур «Под открытым небом».

Русские, индийцы, кумандинцы, мусульмане, поляки — все они в этот день были под единым небом. Гостей фестиваля каждые из них встречали по своему, удалось пришедшим отведать и хлеба с солью, и попасть под дождь из лепестков роз, и постучать в шаманский бубен.

Открытие фестивалянародные танцыПланетарий г. Бийска

После торжественного открытия все расположились на площади перед куполом, здесь выступил Хореографический ансамбль «Росинка» и Военно-Патриотический клуб «Русь».

Поздравила и поприветствовала пришедших заместитель главы администрации города Антонина Григорьевна Мелехова:

«Благодаря таким фестивалям, которые представляют традиции всех национальностей, живущих в нашем государстве, Россия будет целая, неделимая и непобедимая. Мне очень приятно было узнать и отведать национальные блюда наших участников. Желаю всем хорошего настроения и всем нам дружбы под единым небом. С праздником!»

Каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классах, побольше узнать о всех национальностях, а на выставках-продажах приобрести что-нибудь на память о фестивале.

Фестиваль народовfestival-narodov-22festival-narodov-25

В обычные палатках вместились традиции, поверья, обряды, национальная кухня и культура целого народа. Угощения праздника поражали своим разнообразием: фрукты, чай, печенье, пироги, плов и множество других удивительных блюд могли попробовать гости. На площади проходили увлекательные национальные игры и завораживающие обряды.

А в 16:00 начались выступления участников X кочующего Фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия». Они представили Камчатский край, Мурманскую и Новосибирскую области, Республику Алтай, Эвекию и Хакасию.

Фоторепортаж с фестиваля национальных культур

[ot-gallery url=»http://mybiysk.ru/gallery/festival-natsionalnyh-kultur-pod-otkrytym-nebom-25-iyunya-2014-goda»]

Фото: Мария Ковтун, «Мой Бийск».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here