На реализацию губернаторской программы «Развитие культуры Алтайского края» в 2015-2020 годах будет потрачено свыше 5,5 миллиардов рублей.
Как сообщает Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, основная цель, преследуемая этой программой – создать условия для развития и сохранения культурного потенциала нашего края. Также ведомство поясняет, что новая программа – продолжение работы по развитию и поддержке различных культурных направлений, которая уже велась в крае ранее.
Основные участники программы – различные краевые учреждения искусства и культуры, организации, предоставляющие образование в области искусств, а также архивы края – муниципальные и государственный.
В состав новой программы включены 4 подпрограммы:
- «Образование в сфере культуры и искусства»
- «Наследие»
- «Обеспечение условия реализации государственной программы и развития отрасли»
- «Искусство и народное творчество»
Все они включают в себя различные мероприятия по повышению качества и доступности работ и услуг в сфере библиотечного дела и книгоиздательства, сохранению нашего культурного наследия, поддержке и сохранения исполнительского искусства, а также театрального искусства, кинематографии, модернизации системы художественного образования.
В рамках этой программы будет осуществлена грантовая поддержка, будут выплачены литературные премии, реализованы издательские проекты, произведен капитальный ремонт разных учреждений сферы культуры. Будут пополнены музейные и библиотечные фонды региона, созданы модельные библиотеки, реставрированы музейные экспонаты, а также приобретены музыкальные инструменты для школ искусств. Предусматривается участие исполнителей и творческих коллективов края в различных фестивалях.
Специалисты считают, что реализация данной программы расширит доступ населения к ценностям культуры и информации, благодаря программе будет обеспечена поддержка всех форм реализации творческих личностей, граждане будут широко вовлечены в культурную деятельность.
Фото: Екатерина Белогородцева, «Мой Бийск».