Алтайские дорожные организации сообщили о стопроцентной готовности к работе зимой

0
543

Дорожные организации Алтайского края и Республики Алтай сообщили о стопроцентной готовности к работе в зимний период. Это произошло 1 ноября, в соответствии с календарным планом, утвержденным Управлением федеральных автодорог «Алтай».

Подготовку федеральных автодорог А-322 Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан и Р-256 «Чуйский тракт» Новосибирск — Барнаул — Горно-Алтайск — граница с Монголией начали задолго до наступления холодов. На всей протяженности сети заблаговременно устранили деформации покрытия, выполнили заливку трещин, профилирование обочин, очистили водопропускные трубы и искусственные сооружения. Эффективная мера, повышающая безопасность дорожного движения зимой, — установка снегозадерживающих заборов. В Алтайском крае их построили более шести километров. На ряде участков металлическое барьерное ограждение заменили на тросовое, что поможет не допустить скопления снега на проезжей части и улучшает видимость в метели и снегопады.

Федеральные дороги двух регионов предстоящей зимой будет обслуживать 361 единица специализированной дорожной техники. На складах есть необходимый запас противогололедных материалов. Среднее расстояние между пескобазами составляет 43,6 километра, общий запас — почти 15 тысяч кубометров песка, более 32 тысяч тонн песко-соляной смеси.

В октябре, в зависимости от метеоусловий, ежесуточно привлекали до 200 единиц техники и транспорта. С 10 октября, когда трассы перевели в режим зимнего содержания, применили 8,3 тысячи тонн противогололедных материалов. Наиболее интенсивная нагрузка легла на подрядные организации 13 октября: тогда за одни сутки в Алтайском крае для борьбы с гололедом использовали 691 тонну реагентов (в Республике Алтай — 180 тонн).

Несмотря на зафиксированное Алтайским ЦГМС превышение нормы выпавших осадков первый месяц работы в зимних условиях показал готовность дорожников к обеспечению безопасного и бесперебойного проезда по федеральным трассам, резюмирует управление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь