Безоперационное лечение грыжи позвоночника

0
319

Грыжа спина – это деформация межпозвонковых дисков, которая представляет собой, сокращения расстояния между позвонками и их истончение.

Чаще всего, о заболевании пациент начинает догадываться в тот момент, когда у него возникает острая боль – данный симптом говорит о том, что заболевание перешло во вторую стадию. Однако если внимательно относится к сигналам своего организма, то по некоторым симптомам можно диагностировать это заболевание у себя гораздо раньше. В этом случае назначенное лечение будет гораздо эффективнее.

Профилактика заболеваний спины является главным фактором который позволит избежать проблем со спиной, ведь грыжа возникает из-за малоподвижного образа жизни, возрастных изменений, долгого нахождения в течении дня в вертикальном положении, нарушении обменных процессов.

Стадии межпозвоночной грыжи

Если грыжа будет выявлена на начальной стадии, то ее вполне реально вылечить консервативными методами лечения. Но нужно учитывать, что безоперационное лечение заболеваний позвоночника  возможно только в тех случаях, когда размер грыжи не более 1,5 см и при этом не работа органов малого таза не нарушена.

   Симптомами межпозвоночной грыжи  являются:

  • Локальная боль в различных отделах позвоночника;
  • Стихающая во время покоя и вновь возникающая во время ходьбы;
  • Онемение конечности;
  • Снижение мышечного тонуса и двигательной активности.

Лечение грыжи возможно только после консультации и диагностики специалиста, о которой более подробно можно узнать на https://lagonaki.com/. Первое что необходимо сделать для оценки состояния, это провести КТ позвоночника, которое позволяет определить размер образования и его тип, есть ли давление на спинной мозг и какие-либо изменения дегенеративного характера. Также в качестве  дополнительного метода диагностики может быть применено МРТ.

Для того чтобы снять острые болевые ощущения, пациенту могут быть назначены медикаментозные препараты – противовоспалительные, снимающие спазм миорелаксанты, витамины для улучшения кровообращения и лимфодренажа, а для регенерации костной ткани используют хондропротекторы.

Однако нужно учитывать, что лечение грыжи включает в себя целый комплекс мероприятий:

  • Физиотерапевтические процедуры для снижения нагрузки на нервные окончания;
  • Лазеротерапия для ускорения обмена веществ и прогревания больной области спины;
  • Массаж для восстановления позвоночника, расслабления мышц и усиления оттока лимфы;
  • Ультразвук – данный метод обезболивает больной участок;
  • Лечебная физкультура укрепляет мышечный корсет, растягивает связки и т.д.

Также может быть назначено дополнительное ношение стелек и/или бандажа, однако нужно учитывать, что любой этап лечения может быть назначен только врачом после тщательного обследования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь