Этапы проектирования дома

0
477

Строительство дома является очень ответственным и сложным процессом. Поэтому прежде чем приступить непосредственно к самому строительству, нужно прежде всего разработать проект здания и обратиться за этим следует к профессионалам, таким как компания «Композит-С».

Проект дома необходим для того чтобы все работы по возведению здания были выполнены правильно. Помимо этого правильный проект дома позволит сэкономить заказчикам до 30% предполагаемых расходов. Профессиональный подход позволит не только построить дом, который будет очень удобен и экономичен в процессе эксплуатации, но и сэкономить на строительных расходах.

Прежде чем начать разработку проекта нужно учесть ряд важных факторов  — это и рельеф грунта, его прочность, наличие и состав грунтовых вод. Также необходимо строго зонировать участок, т.е. определить, где будет находиться жилой дом, хозяйственные постройки и т.д. Помимо этого нужно учитывать нормы расстояния между самими постройками на участке и правило «красной линии», т.е. виртуальная черта, которая отделяет жилую застройку от общественных места – это расстояние должны быть не менее 5 метров.

Этапы проектирование дома

Создание проекта дома включает в себя несколько важных этапов, при каждом из которых разрабатывается свой проект:

  1. архитектурный;
  2. конструктивный;
  3. инженерный;
  4. дизайнерский.

На архитектурном этапе разрабатывается план проекта дома. Здесь архитекторы должны в первую очередь учитывать то, кто будет жить в этом дома – молодая пара, семь с детьми или один человек. Это позволит разработать комфортный проект с учетом индивидуальных потребностей заказчика. После того как такой проект будет разработан, выдается разрешение на строительство.

После этого разрабатывается конструктивный проект который должен содержать расчеты всех возможных нагрузок, для того чтобы будущий дом был максимально безопасным. На данном этапе, проектирование жилых зданий позволяет узнать какая будущая стоимость всех строительных работ и материалов.

Во время разработки инженерного проекта происходит проектирование коммуникаций – отопление, вентиляция, канализация, электроснабжения и т.д. Здесь производятся расчеты того, какой мощность необходима будет отопительному котлу, какая должна быть разводка труб системы канализации, вентиляции и т.д.

Дизайнерский проект является заключительным и пожалуй самым приятным для заказчика. На этом этапе заказчик начинает  окончательно обустраивать свое жилище. Однако этот проект должен быть согласован еще на этапе архитектурного проекта.

Все этапы проекта должны быть едиными и четко согласованными. Это позволит быть уверенными в качестве строительных работ, значительно экономить время и денежные средства. В итоге вы получите именно дом своей мечты, в котором ничего не придется исправлять и переделывать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь