21:30, 19.05.2023
Решение было подержано президентом и правительством, заявила вице-премьер
Минимальный размер оплаты труда начнут увеличивать опережающими темпами, заявила в ходе заседания коллегии Минтруда вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает ТАСС.
— Мы приняли такое решение, оно поддержано и президентом, и председателем правительства, решение о том, что во все последующие годы минимальный размер оплаты труда будет увеличиваться опережающими темпами, — рассказала Татьяна Голикова.
Она сообщила, что при увеличении фонда оплаты труда важно обеспечивать дифференциацию, чтобы не происходило серьезного нивелирования уровней квалификаций и зарплаты сотрудников бюджетной сферы.
Она подчеркнула, что подобное решение было поддержано президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Также, по словам Голиковой, в 2022 году девять регионов не достигли показателей по снижению бедности. В четырех регионах за прошлый год уровень бедности вырос — в Хакасии, Ингушетии, Адыгее и Тыве. Не достигли показателя по снижению бедности Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Северной Осетии—Алании, Коми, Оренбургской области и Ненецком автономном округе.
По данным Росстата, 11% населения России получают доходы ниже прожиточного минимума. Самые бедные регионы: Ингушетия, Тыва, Калмыкия, Алтай, Еврейская автономная область Карачаево-Черкессия, Забайкальский край, Бурятия, Чечня, Курганская область.