Итальянские шторы в интерьере

0
550

Текстильный рынок очень быстро развивается, вызывая интерес потребителей, благодаря новейшим находкам и модернизированным материалам. Шторы сегодня являются очень востребованным дизайнерским элементом, способным придать любому интерьеру шик и шарм.

Среди солидного ассортимента портьер следует обратить внимание на итальянские шторы. Их нередко путаются с римскими, французскими или австрийскими, считая их классическими. Но в действительности, шторы, придуманные в Италии, являются отдельным направлением в декоре окон: непростым и элегантным.

Итальянские шторы в интерьере

Основной чертой итальянского текстиля является то, что он не в полной мере раскрывается. Конструкция штор не раздвигается и обязательно используются подхваты. Иными словами портьеры были созданы в фиксированном варианте, не имея возможность вносить изменения в степень раскрывания штор.

Аристократизм данных изделий акцентируют, используя аксессуары, гармонирующие с данным стилем. Ими могут быть парчовые или воздушные атласные ленты, тяжелые шнуры. Оживленность шторам придадут розетки, кисти или банты.

Основное преимущество итальянских штор – это то, что они зрительно увеличивают площадь комнаты и делают более ровными даже неклассические окна.

В итальянских занавесях сочетается ряд фактур и цветов, имеется набивной рисунок. Они шикарно выглядят, благодаря декоративным элементам.

Итальянские занавеси имеют объемные складки, распределяющиеся четко и равномерно. Они могут иметь цилиндрическую или полукруглую форму, но в обязательном порядке должна присутствовать симметрия.

Поднимать такие шторы можно, используя шнуры и ленты, расположенные на изнаночной стороне полотна. Этот вид штор имеет установленные по диагонали либо соединенные в центре верхней части карниза полотна. Благодаря им, невозможно в полной мере открыть окно.

Желательно не использовать итальянские шторы в помещениях, имеющих невысокие потолки. Конструкция не подойдет к проемам окон, которые по каким-то причинам нельзя украшать боковыми гардинами.

Существенным достоинством итальянских штор является незначительный расход ткани. Помимо этого, данные изделия надежно прячут дефекты, имеющиеся на стенах, прикрывают непривлекательный и подчеркивают функциональность правильного, красивого карниза для штор. Занавеси способны пропустить достаточно солнечных лучей, мощность которых можно контролировать высотой подхватов (чем ниже они будут находиться, тем более темной будет казаться комната).

Итальянское полотно может прослужить немало времени из-за того, что нет нужды постоянно тянуть и поправлять положение материала. Для увеличения срока эксплуатации следует отдать предпочтение тому виду ткани, которая не выгорает и не скапливает пыль.

Такие шторы будут прекрасно выглядеть в комнатах, имеющих различные очертания и размеры помещения, используются для окон любой формы. Итальянские шторы не требуют особого ухода. Не надо регулярно сдвигать и раздвигать их.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь