Особенности обучения школьников

0
342

С проблемой плохой успеваемости детей в школе сталкиваются многие родители. Долгие уговоры, угрозы, обещания награды в большинстве случаев не работают, а совместная подготовка домашних заданий только усугубляет положение. Ребенок теряет всякое желание заниматься самостоятельно, а учебу начинает воспринимать как наказание. О причинах плохой успеваемости и особенностях обучения школьников нам рассказали специалисты Образовательного центра Advance https://advance-club.ru/. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Причины плохой успеваемости

Неуспеваемость ребенка, как правило, не зависит от его возраста, особенностей характера или лени. Причины гораздо серьезнее, это:

  • Недостаточно развитые психические процессы (память, внимание, логическое мышление и т.д.)., а также отсутствие навыков эффективного обучения.
  • Имеющиеся пробелы в знаниях. Если ребенок не усвоил предыдущий материал, он наверняка не поймет следующий урок.
  • Отсутствие мотивации.

Говоря проще, современные дети не умеют «учиться», как бы парадоксально это ни звучало. Чем быстрее родители это осознают и примут меры для организации правильного образовательного процесса, тем скорее ребенок научится самостоятельно эффективно заниматься и получать при этом удовольствие.

Устранять причины плохой успеваемости можно самим, но лучше если ученик пройдет «Онлайн-курсы для школьников» под руководством опытных учителей-наставников. Программа обучения для каждой возрастной группы разработана с учетом передовых технологий и эффективных методик. Занятия проводятся в дистанционной форме, что позволяет заниматься уроками в удобное время и нужном темпе, в зависимости от психологических особенностей и индивидуальных способностей ребенка.

Тем родителям, кто хочет попытаться исправить негативную ситуацию самостоятельно, предлагаем несколько рекомендаций.

Как улучшить навыки обучения

Прежде всего нужно выстроить систему обучения и желательно, чтобы в ее основе была игра. Это особенно важно для учеников начальных классов, ведь в младшем школьном возрасте игровая деятельность пока еще является основной. Кроме того, не забывайте:

  • Менять активность. Занимайтесь каждой задачей, будь то счет, чтение, запоминание слов, не более 15 минут. Это хорошая тренировка переключения и концентрации внимания.
  • Заканчивать занятия на пике интереса. Пока ребенок не успел заскучать или устать, стоит прекратить обучение. Так легко подогревать интерес длительное время.
  • Использовать новые техники. Восполнить пробелы по школьным предметам можно с помощью карточек, записав на них формулы, термины, даты, имена. Можно использовать разные цвета и картинки, рисовать майнд-карты по тематикам. Запоминание через ассоциации позволяет быстро запоминать иностранные слова, одновременно развивая логическое мышление.
  • Не заставлять. Только через интерес и мотивацию можно достичь результата. Подберите интересные видео в интернете по разным предметам. Это однозначно не вызовет скуку и отторжение.
  • Вести учет достижениям. Хвалите своего ребенка за малейшие успехи, а чтобы можно было их отследить, записывайте результаты обучения в дневник. Этот мощнейший инструмент мотивации творит чудеса.

Работая сразу в нескольких направлениях: тренируя психические возможности, устраняя пробелы в знаниях, мотивируя своего ребенка, — вы сможете быстро добиться положительного результата. Создав устойчивую базу, прокачав память, логику и внимание, отстающий ученик поймет, что учебная программа может быть интересной, а ее изучение не таким трудным делом, как казалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь