Посол Польши во Франции назвал условие начала войны с Россией

0
155

19:41, 20.03.2023

Посол Польши во Франции назвал условие начала войны с Россией

Посол Польши во Франции Росцишевский заявил, что Варшава вступит в конфликт в случае поражения Киева

Если киевские власти не смогут отстоять независимость на поле боя, то польской армии придется стать прямым участником противостояния с Россией, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление посла Польши во Франции Яна Эмерик Росцишевского в эфире телеканала LCI.

«Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт», — сказал он.

Дипломат выразил уверенность в том, что украинский кризис — это ни что иное, как борьба за базовые ценности и культуру Запада, поэтому «так важно победить».

Напомним, в прошлом году глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава панируют повторить историческую «сделку» после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Польшей право на оккупацию части Украины для защиты населения от «большевистской угрозы». После этого Польша получила право включить эти территории в состав польского государства.

Сейчас Варшава намерена разместить «миротворческий контингент» в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с российскими военными минимальна, сообщил дипломат.

Напомним, в январе бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский рассказал, что Варшава действительно рассматривала вариант раздела Украины на момент начала СВО. При этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ призвал дипломата «отказаться от этих позорных утверждений».

Польские власти активно поддерживают киевский режим. Согласно официальным данным, страна занимает второе место по объему военной помощи Украине после США. Польша снабжает ВСУ танками, а также поставляет реактивную и ствольную артиллерию, дроны, другое оружие и боеприпасы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь