Коронавирус в мире, в России и на Алтае. Самое актуальное на 3 апреля

0
552

Коронавирус в мире, в России и на Алтае. Самое актуальное на 3 апреля

В России зафиксировали 78 случаев заражения британским штаммом коронавируса.

В России

  • В России за последние сутки диагностировали 8792 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,56 млн. Выздоровели более 4,18 млн (плюс 9832 за сутки), умерли более 99,6 тыс. человек (плюс 400 за сутки).
  • Роспотребнадзор: в России зафиксировали 78 случаев заражения британским штаммом коронавируса.
  • Эпидемия коронавирусной инфекции в России может завершиться к августу, считает академик РАН Виталий Зверев. Однако, по его словам, возможен еще один подъем заболеваемости, «так как респираторные инфекции имеют тенденцию к росту в осенне-зимний период». Он отметил, что если не к августу, то к осени или к следующей зиме пандемия пойдет на спад.
  • Минздрав: вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» уже доступна для граждан, она начала поступать в медучреждения на этой неделе.
  • Роспотребнадзор: говорить об отмене в России масочного режима и смягчении ограничений, введенных из-за коронавируса, преждевременно, так как это может привести к подъему заболеваемости. «У нас преждевременно говорить о снятии масок и других послаблениях, если мы не хотим увидеть подъем заболеваемости, как в Европе», — рассказали в ведомстве.
  • Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос в Роспотребнадзор и Роскомнадзор с требованием проверить заявления телеведущей Елены Малышевой, которая в эфире программы «Жить здорово!» заявила, что повсеместное ношение масок не снижает риск инфицирования COVID-19.  В этом выпуске Малышева посетила Чечню, где повсеместный масочный режим был отменен. «Остров счастья живет без масок!» — говорит Малышева, выходя из прилетевшего в Чечню самолета.
  • Геннадий Онищенко: россияне никогда не откажутся от ношения масок, это станет элементом культуры. «Никогда. У нас еще каждую весну и осень приходит грипп — вы тут тоже будете отказываться?» — рассказал он.

В мире

  • На Украине зарегистрировали абсолютный рекорд заражений COVID-19. За сутки в стране инфекцию подтвердили почти у 20 тыс. человек, 433 заразившихся умерли. Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что с 5 апреля в городе закроют школы и детсады, кафе будут работать только навынос.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал распоряжение о создании отечественной вакцины против коронавирусной инфекции. Согласно распоряжению, разработкой препарата займутся с 2021 по 2023 год Минздрав и Национальная академия наук Белоруссии.

На Алтае

  • В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 94 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 76 пациентов, умерло 8 человек, от COVID-19-8.
  • Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 124 017 комплектов вакцины «Гам-Ковид-Вак». На утро 2 апреля привито 96 309 (+4 077 за сутки – пока абсолютный рекорд!) человек, в том числе: 28 665 (+2 573) человек получили первую прививку; 67 644 (+1 504) человека полностью привиты (получили две прививки).
  • Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 47 330 человек, в том числе 3259 детей. Выздоровели всего 42 374 (+76 за сутки) человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь