В России подготовлен масштабный проект поправок к ПДД

0
367

10:36, 14 сентября@Smolenskaja narodnaja gazeta#Транспорт#Автомобили

В России подготовлен масштабный проект поправок к ПДД

Минтранс совместно с Госавтоинспекцией разработали масштабный проект изменений правил дорожного движения. Поправки коснутся пассажирских перевозок, парковки и др.

Изменения затронут пассажирские перевозки. Так, автобусам, которые оборудованы ремнями безопасности в салоне и исключительно сидячими местами, разрешат разгоняться до 90 километров в час. Для остальных видов пассажирского транспорта, в частности, маршруток скоростной лимит составит 70 километров в час.

Кроме того, поправки коснутся тонировки. Сегодня по ГОСТу 1988 года, ветровое стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, остальные — 70%. В новой редакции лимит для ветрового стекла составит 70%, для остальных — не нормируется, передает «Коммерсант».

Еще один блок изменений коснется средств индивидуальной мобильности, к которым относят сегвеи, моноколеса, скейтборды, электросамокаты, ролики и прочее. Ребенок до 7 лет может кататься на них в сопровождении взрослых на пешеходных дорожках и тротуарах.

Подростки до 14 лет смогут кататься там же самостоятельно, а после 14 лет разрешается пользоваться велополосами и тротуарами. При их отсутствии разрешается выехать на обочину. Кроме того, средство передвижения должно быть оборудовано катафотами, фарами, тормозами. Средствами индивидуальной мобильности нельзя управлять в состоянии опьянения.

Поправки разрешат автовладельцам возить с собой любую аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, чьи параметры не регулируются конкретным ГОСТ.

Изменения произойдут и в правилах хранения транспорта. Например, будет запрещена стоянка или остановка на островках безопасности. А зона действия знака 3.27 «Остановка запрещена» с принятием поправок прекратится после знака «Парковка».

Злостных нарушителей ПДД в России предлагают лишать прав

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь