Жительницу Дюртюлинского района приговорили к 15 годам лишения свободы за убийство малолетнего сына

0
411

Верховный суд Башкирии вынес приговор в отношении 29-летней жительницы Дюртюлинского района по статье «убийство малолетнего». По версии следствия, ночью в августе прошлого года женщина проснулась от плача своего годовалого сына. Она не смогла его успокоить и стала душить малыша, пока тот не перестал подавать признаков жизни. После мать закопала труп у себя во дворе и, позвонив в полицию, сообщила, что её ребенок пропал. Правоохранители с привлечением волонтеров и местных жителей организовали поиски. Через два дня, после прохождения исследования на полиграфе, она призналась в совершении преступления и показала место захоронения.

«Обвиняемая из-за непрерывного плача своего ребенка накинула веревку ему на шею и задушила малыша, — проинфомировали в пресс-службе прокуратуры РБ. — В суде обвиняемая не смогла объяснить мотивов преступления и пояснила, что не помнит всех обстоятельств. Она признала вину в совершении преступления».

«Суд приговорил ее к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1 год, а также взыскал компенсацию морального вреда в сумме 1 млн рублей в пользу отца ребенка», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета РБ.

Ранее прокуратура Башкирии запросила 18 лет лишения свободы женщине, обвиняемой в убийстве своего годовалого ребенка.

Как информировало агентство «Башинформ», по первоначальным данным, около 00.30 часов 29 августа 2019 года 28-летняя жительница села уложила своих детей — сына и пятилетнюю дочь спать. В два часа ночи дала мальчику попить кефир, а под утро увидела, что сына нигде в доме нет. Женщина обратилась с заявлением в полицию. Следственный комитет по Башкортостану возбудил уголовное дело по статье «убийство малолетнего».

Появилась версия, что ребенка мог похитить отец, который, по некоторым данным, с семьей не проживал, а поселился в Дюртюлях. Но позже в СМИ сообщили, что у мужчины есть алиби: его видели в городе друзья, а камеры видеонаблюдения у подъезда его дома зафиксировали припаркованную машину. Под подозрение попала мать мальчика.

Корреспондент информагентства выехал в село? Дюртюлинского района, пообщался с сельчанами и волонтерами по поводу того, как продвигаются поиски, побывал около места пропажи ребенка и пруда, который находится в нескольких метрах от места проживания семьи.

Ночью 31 августа в волонтерских группах «Лиза Алерт. Башкортостан» и «Поиск детей Уфа — Башкортостан» появилось сообщение, что мальчика нашли мертвым. В СМИ писали, что мать ребенка вынесла сына из дома среди ночи в лиловом пледе и оставила, по одной из версий, в поле, по другой — недалеко от пруда в крапиве. Где именно нашли ребенка, изначально не сообщалось, но в одном из пабликов в соцсетях появилась новая версия — тело малыша обнаружили во дворе дома матери, якобы оно было закопано в навоз.

Позже стало известно, что труп мальчика был найден во дворе дома в земле на глубине более полуметра. Малыш был завернут в домашнее одеяло.

Жительницу Дюртюлинского района приговорили к 15 годам лишения свободы за убийство малолетнего сына

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь