Краснокамский район присоединится к республиканской акции «Зеленая Башкирия»

0
403

Впервые в этом году республиканская акция «Зеленая Башкирия» и «Лес Победы» будут проходить в рамках Всероссийского экологического субботника. В Краснокамском районе мероприятие решили организовать в два этапа. Первый пройдет уже 19 сентября. Жителей просят принять участие в уборке мусора в лесных массивах и береговых зонах.

Радик Гильмуллин, заместитель главы администрации по строительству и ЖКХ МР Краснокамский район: «От бутылок, банок, склянок, бумаг. Там грабли, вилы, лопаты — это не надо. Надо просто вручную собрать крупный ТКО, который, на сегодняшний день, раскидан и по побережью, и по территории района. Вся, какая техника есть, необходимо вытащить. И очистка и щетки нужны будут, чтобы вели работу совместно».

В районном центре определены три общественных пространства, где будет организован субботник. Это нижняя часть села Николо-Березовки и территория ипподрома, там будет осуществляться очистка берега реки Кама. В Парке Победы организуют высадку сосен и рябин. По словам главы сельского поселения, деревья появятся вдоль нового обустроенного тротуара.

Марсель Султанов, глава СП Николо-Березовский сельсовет: «Мы уже определили места посадки: два метра от края тротуара, и расстояние между деревьев, будем производить посадку три метра. Также в этот день мы будем их обильно поливать. Решили посадить пока 100. Это 19 сентября сто деревьев и 26 сентября тоже определимся, но тоже не меньше 100. Мы заказали 200 деревьев».

В основных мероприятиях, которые пройдут 26 сентября планируется высадить деревья в честь героев и в память погибших в Великой Отечественной войне. Так в каждом сельском поселении появится своя Аллея Памяти.

Юлай Галиакбаров, заведующий сектором жизнеобеспечения и строительства администрации МР Краснокамский район: «19 и 26 сентября на территории района пройдет экологическая акция «Зеленая Башкирия». В ходе субботника будут организованы работы по высадке деревьев, уборке лесных массивов и береговой зоны. В настоящее время определены места проведения акции и подготовлен инвентарь. Всего будет задействовано 14 площадок, на которых планируется высадить порядка 500 деревьев».

26 сентября субботник будет проходить под песни военных лет, а в рамках республиканской акции в Парке Победы активистов накормят солдатской кашей из полевой кухни. Принять участие в экологических мероприятиях могут все желающие. Информация о местах и времени проведения будет размещена на официальном сайте администрации.

Краснокамский район присоединится к республиканской акции «Зеленая Башкирия»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь