О вирусах, безопасности в школах и пуске тепла: в Нефтекамске состоялось совещание главы администрации

0
323

Перед обсуждением тем злободневных глава администрации не мог не поздравить тех, благодаря кому появился Нефтекамск. В минувшее воскресенье отмечался едва ли не самый знаковый для нашего города профессиональный праздник.

Ратмир Мавлиев, глава администрации ГО г. Нефтекамск: «Вчера был профессиональный праздник работников нефтяной и газовой промышленности. Нефть дала жизнь нашему городу. Первостроители нашего города, нефтяники и всех причастных поздравляю с праздником. Желаю профессиональных успехов».

Сразу после главы администрации дали слово руководителю больницы. Тема все та же – ситуация с новой коронавирусной инфекцией.

Мурад Авзалов, главный врач ГБУЗ РБ городская больница г. Нефтекамск: «В госпитале на 70 койках сегодня лечится 60 больных. У 22 двух из них состояние оценивается как тяжелое. Остальные пациенты средней тяжести. Запасы лекарственных препаратов, СИЗов у нас на месяц. Обеспечены всем необходимым».

Ежегодный традиционный вирус тоже не дремлет. И сейчас наступает время простуд и гриппа. Мурад Авзалов пригласил горожан пройти вакцинацию. А глава города заявил, что сам послужит примером.

Ратмир Мавлиев, глава администрации ГО г. Нефтекамск: «К вакцинации очень необходимо ответственно подойти по всем учреждениям. Мы уже неоднократно об этом говорили. Я сам в том числе тоже завтра планирую поставит данную прививку. И коллегам тоже рекомендую».

Тему эпидобстановки продолжил заместитель руководителя территориального отдела Роспотребнадзора.

Кирилл Воронцов, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора: «Заболеваемость по коронавирусу в городе Нефтекамск – 523 человека официально зарегистрированных. По экстренным извещениям у нас за прошлую неделю поступило 35. Против 30 на позапрошлой неделе».

За неделю у 63 горожан выявили внебольничную пневмонию. Почти половина –жители в возрасте от 65 лет. Треть – от 40 до 64 лет. С наступлением сентября сотрудники Роспотребнадзора наведываются и образовательные учреждения. Проверяют качество дезинфекции.

Кирилл Воронцов, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора: «Мы на прошлой неделе провели, взяли смывы с объектов внешней среды общеобразовательных организаций. Пока в трех. Ждем результатов. На этой неделе планируем в шести. То есть все общеобразовательные организации планируем охватить».

Управлению гражданской защиты тоже прибавилось забот. Осень. С каждым днем темнеет все раньше и в лесах начали пропадать грибники. К счастью, их нашли живыми и здоровыми. Но любителям тихой охоты лучше быть внимательнее. Кроме того, на прошлой неделе зафиксировано четыре случая падения с высоты.

Ришат Хабибуллин, начальник Управления гражданской защиты ГО г. Нефтекамск: «В двух случаях – падение детей несовершеннолетних. Один ребенок залез на крышу детской площадки. Получил травму. Второй случай – девочка залезла на террасу и тоже получила травму, перелом. И госпитализирована в больницу. В двух случаях – это падение взрослых без летального исхода».

В сентябре остро встает еще один вопрос – отопление в домах горожан. Уже известна дата, когда будет возможным пуск тепла.

Светлана Давлетова, начальник отдела жизнеобеспечения и благоустройства администрации ГО г. Нефтекамск: «Подачу возможно будет осуществить после 17 сентября, в связи с плановыми работами Уфы – это «УралТрансГаз», которые ведут мероприятия по газораспределительным станциям. Поэтому в планах имеется возможность подачи тепла по городу».

О том, как готовились к новому отопительному сезону, рассказал руководитель филиала «БашРТС» в нашем городе. Замена участков трубопровода, реконструкция котельных, капитальный ремонт оборудования – список дел обширен.

А в завершении оперативного совещания главы начальник отдела экономики подвел промежуточные итоги 2020-го И отдельные цифры особенно внушительны. Например, в этом году только на благоустройство Нефтекамска из вышестоящих бюджетов удалось привлечь без малого один миллиард рублей. На эти деньги ремонтируются подъезды и дворы, строятся новые дороги.

О вирусах, безопасности в школах и пуске тепла: в Нефтекамске состоялось совещание главы администрации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь