Особенности алкогольной зависимости

0
9160

Алкоголизм — тяжелейшая болезнь, которая вызывает зависимость не только на клеточном уровне, но и на психологическом, поражая внутренние органы, разрушая психику и оказывая негативное влияние на социальный статус человека. Одними из причин возникновения болезни можно считать:

  • Генетические причины. Учитывая наследственность, невозможно с точностью определить, передается ли алкоголизм генетическим путем, так как риск возникновения болезни у детей, родители которых подвержены зависимости, не намного больше, чем в здоровых семьях. Большее влияние оказывают другие факторы.
  • Психологические причины. Каждый человек — индивидуальность. У кого-то более сильный характер, потери и неудачи переживаются таким человеком проще, а есть люди чувствительные, стеснительные, ранимые, которые принимают все происходящее вокруг близко к сердцу. Для того, чтобы стать смелее, решительнее, более равнодушно принимать жизнь, а также поднимать себе настроение многие решают начать систематически принимать алкоголь.

Именно поэтому так важно найти клинику для реабилитации, узнать о которой вы можете на  doctorblago.ru.

Признаки алкогольной зависимости

Чрезмерное употребление алкоголя сказывается на ежедневных процессах в жизни зависимого. В состоянии опьянения он не может ходить на работу, появляются сложности в общении, сознание изменяется, учащаются приступы агрессии и бесконтрольного поведения.

Первые признаки:

  • Употребление алкоголя при стрессе, проблемах и конфликтных ситуациях, желание уйти от реальности и забыться;
  • Употребление алкоголя по утрам, в одиночку;
  • Нежелание признавать зависимость;
  • Увеличение дозы спиртного.

Лечение алкоголизма

Во-первых, человек, который имеет зависимость, сам должен принять решение о том, что ему необходимо бросить пить. В этом случае необходимо переключить внимание зависимого с алкоголя на другие радости жизни. Часто помогают прогулки на свежем воздухе, отдых, путешествия, новое хобби или увлечение, занятия спортом.

Также полезным может оказать посещение сообществ, многие из которых являются анонимными. Там можно поделиться своей проблемой с людьми, которые тоже имеют зависимость, получить квалифицированную помощь психолога, а также поддержку со стороны участников.

Третий способ — это медикаментозное лечение алкоголизма. Препараты, которые признаны действенными для борьбы против зависимости разделяются на следующие группы:

  • Вызывающие отвращение к алкоголю
  • Уменьшающие желание употреблять алкоголь

Все вышеперечисленные препараты выписываются лечащим врачом после обследования, так как могут оказать негативное влияние на организм больного.

Лечение алкоголизма — сложный, многоступенчатый процесс, который может сочетать в себе все вышеперечисленные способы, но, к сожалению, рецидив может настать в любой момент. Человек, который зависим от алкоголя, должен поставить цель — избавиться от болезни, в этом случае шансы выздороветь в разы выше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь