Три краснокамца лежат в covid-госпитале

0
380

По состоянию на 26ноября, на территории Краснокамского района зафиксировано 568 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, выздоровели – 527 человек. Трое краснокамцев с положительным результатом на Сovid-19 госпитализированы. 38 человек – лечатся на дому.

Лира Мустаева, заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам МР Краснокамский район: «Одна из больших проблем, с которой сталкиваются жители – проблема дозвониться до лечебных учреждений. Ситуационный антиковидный центр Республики Башкортостан начал работу с 16 ноября. Режим работы: ежедневно с 8:00 до 20:00 местного времени. Антиковидный центр расположен в Конгресс-холле «Торатау». Там работает достаточно большое количество людей, несколько десятков волонтёров, операторов. Телефон ситуационного антиковидного центра Республики Башкортостан: 8(347)218-19-19».

Для того, чтобы прекратить самоизоляцию, достаточно одного отрицательного теста – об этом рассказал врач-эпидемиолог Артур Лукманов. На сегодняшний день это разгружает работу лабораторий. Помогает и постепенно внедряемая система СМС-рассылки результатов.

Артур Лукманов, врач-эпидемиолог Краснокамской ЦРБ: «Сейчас у больных с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, после положительного, один раз достаточно, отрицательного анализа. У людей, которые контактировали с больными мазки, берут только в том случае, если появились симптомы. Если необходимо – открывается больничный на 14 дней и человек наблюдается. Если симптомов нет, то он может продолжать трудовую деятельность».

Большая часть вопросов касалась работы волонтеров, ведь сейчас на самоизоляции находятся люди старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями. Им требуется помощь в доставке продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости.

Ришат Ситдиков, руководитель волонтерского штаба в Краснокамском районе: «Вы звоните, обращаетесь в колл-центр с вашей заявкой по доставке продуктов питания, лекарств. Мы передаем данную информацию до волонтеров выездных групп. Они принимают заявку, связываются с вами и определяете, что вам необходимо. Обговариваете сразу цену товара и как будет происходить обмен: или же вы передаете деньги или оплата бесконтактным способом. Далее, волонтеры доставляют вам продукты питания, и никакой платы за их труд и помощь мы не принимаем. Все это делается бесплатно».

По словам Ришата Ситдикова, доставка продуктов осуществляется в течение 24 часов. Свои заявки краснокамцы могут подать в единый колл-центр по телефонам: 8(34759)7-77-49, 7-75-38.

Три краснокамца лежат в covid-госпитале

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь