В Краснокамском районе сотрудники МЧС ведут борьбу с пожаром на полигоне ТБО

0
367

В Башкирии на полигонах твердых бытовых отходов периодически возникают пожары. В МЧС РБ предупреждают о том, что есть реальная угроза распространения огня на большие площади, что может крайне негативно сказаться на экологии и здоровье граждан.

«Сейчас идет ликвидация пожара в Краснокамском районе, в 2,5 км от деревни Енактаево. Также горит мусор на полигоне ТБО и в Учалах. Здесь территория возгорания ориентировочной площадью 2000 кв. м, из которой 1000 кв. м отсыпано грунтом для недопущения распространения огня. Произведена отсыпка бортов карт полигона незатронутых горением площадью 1600 кв. м. Продолжается отливка с использованием воды из пожарного резервуара, имеющегося на полигоне, чтобы не допустить распространение огня», — сообщил руководитель пресс-службы ведомства Алик Шарафутдинов, добавив, что ситуация держится на постоянном контроле МЧС Башкирии.

В правительстве РБ 18 мая состоялось очередное еженедельное совещание, где решались текущие проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. На повестке дня стоял вопрос возгорания ТКО на полигоне в Нефтекамске, которое произошло в ночь с 9 на 10 мая, а также в Учалинском районе.

Для предотвращения таких ситуаций первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров поручил министру ЖКХ РБ Борису Беляеву провести пожарно-тактические учения на полигонах.

«Важно проведение профилактической работы для недопущения пожара и подготовки полигона – оборудование техникой, наличие видеокамер. Все действия должны быть поминутно расписаны, а взаимодействие экстренных служб при возникновении загорания на полигоне должны быть отработаны до автоматизма. Срок – один месяц», – сказал Андрей Назаров.
Полигон бытовых отходов – это особый объект, где сосредоточен большой объем горючих материалов: бумага, полиэтилен, пластик – который при горении выделяет большое количество канцерогенов, особо опасных для жизни и здоровья человека. Кроме того, спрессованный мусор способен самовозгораться при определенных условиях. Ситуацию так же усугубляют бутылки и осколки стекла, которые могут сфокусировать солнечные лучи и стать причиной пожаров. Поэтому крайне важна работа по предотвращению и тушению пожаров на указанных объектах.

В Краснокамском районе сотрудники МЧС ведут борьбу с пожаром на полигоне ТБО

В Краснокамском районе сотрудники МЧС ведут борьбу с пожаром на полигоне ТБО

В Краснокамском районе сотрудники МЧС ведут борьбу с пожаром на полигоне ТБО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here