На первый взгляд обычные черные трубы. Но это уникальная разработка Алтайских инженеров. Она только начинает внедрятся в стране. И Нефтекамск стал одним из первых городов, где будут установлены уникальные опоры.
Ильнар Гарифуллин, главный инженер МУП НМПЭС г. Нефтекамск: «Это специальные столбы из стеклопластика. Они имеют прозрачную структуру. За счет установки внутри столба прожектора можно достичь эффекта, что эта опора будет светиться изнутри. Это создаст уникальный внешний вид. Данные столбы будут использоваться при строительстве проспекта Комсомольский в районе Телевышки».
Будет установлено более 50 опор. Изготовители дают высокую оценку прочности, не уступающую металлическим или железобетонным опорам, и заявляют гарантию на новинку 50 лет. А само освещение будет мягким, не раздражающим.
Ильнар Гарифуллин, главный инженер МУП НМПЭС г. Нефтекамск: «Сама опора будет мягкого света. Будет светить сам светильник на дорогу. То есть будет установлен обычный светильник на опору светодиодный. Но тело опоры будет подсвечено изнутри. Когда пешеходы будут гулять по аллее проспекта Комсомольский. У них с обоих сторон будут цветные столбы. Мы надеемся, что это будет эффектное зрелище».
Начать работы планируют на следующей неделе. Полностью результат уже можно будет оценить в течении 1-2 месяцев. Руководство «Электросетей» надеется, что новинка придется по вкусу горожанам и не исключает, что ее внедрение будет продолжено.