В Нефтекамске состоялось оперативное совещание у главы администрации

0
408

Первым вступил главный врач городского округа Мурад Авзалов. Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией понемногу стабилизируется. Снижается и число пациентов с внебольничной пневмонией. Сегодня многих горожан больше интересует вопрос очередей в детскую поликлинику. Нефтекамцы обратились к главе города помочь им разобраться. Не откладывая в долгий ящик Ратмир Мавлиев, попросил главврача прокомментировать данную ситуацию.

Мурад Авзалов, главный врач ГБУЗ РБ городская больница г. Нефтекамск: «На данный момент никакой очереди нет. Все 6 кабинетов справки выписывают. Мы разделили кабинеты как в детской поликлинике, так и в структурном подразделении «Сосновый бор». Единственная просьба приходить по кабинету, приходить по времени.»

Республика переходит на новый уровень выхода из режима повышенной готовности, об этом утром в понедельник было заявлено на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана. Тем не менее контроль за соблюдением мер безопасности в учебных заведениях будет строгим. Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Лилия Акбашева отметила, что они будут особенно тщательно следить за тем, как проводится дезинфицирующая обработка.

Лилия Акбашева, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора: «На сегодняшний день практически согласовательный этап прошли. Будем заниматься отбором смывов на качество проведения дезинфицирующих мероприятий. Будем проверять, как проводится дезинфекция в образовательных учреждениях. Эта работа с сентября должна начинаться и будет делать выводы.»

Далее выступил начальник «Управления гражданской защиты». Он рассказал о том, что на территории городского округа за прошедшую неделю произошло 3 пожара. Первый – неосторожное обращение с огнем при курении, второй факт – предварительно поджог в гараже. А еще короткое замыкание электропроводки. Погибших и пострадавших нет. Помимо этого, произошло еще несколько ЧП.

Ришат Хабибуллин, начальник Управления гражданской защиты ГО г. Нефтекамск: «Есть 2 случая у нас попадания в ДТП. Мальчик во дворе бегал, выбежал и попал под машину. С переломом голени он находится в больнице. И второй случай произошел на Тропе здоровья. Молодой человек 24 лет, управляя собственным велосипедом, чтобы не наехать на пешехода, резко свернул в сторону. Головой ударился об дерево. К сожалению, в больнице скончался через сутки, не приходя в сознание.»

Первый заместитель главы администрации Забир Габдуллин отчитался о ходе подготовки к отопительному сезону. Он отметил, что город практически готов к началу холодов.

Забир Габдуллин, первый заместитель главы администрации ГО г. Нефтекамск: «Предприятия отрасли работают стабильно, система ЖКХ функционирует в штатном режиме. Была одна аварийная ситуация на прошедшей неделе на улице Дорожной. Приостановлено водоснабжение. В установленные сроки устранено, водоснабжение восстановлено. Город практически готов к пуску тепла. Сразу же после подачи газа, после 17 сентября, возможность будет 100 процентная.»

Более подробно о ходе деятельности своей структуры отчитался Алмаз Саитгалиев, руководитель нефтекамского филиала МФЦ. Пожалуй, нет человека, который бы не обращался за услугами в Многофункциональные центры. Их деятельность востребована. Именно поэтому с начала пандемии всего лишь 5 дней офисы «Мои документы» и МФЦ не принимали граждан. А после открытия здесь были соблюдены все необходимые нормы безопасности. Посетители непременно проходили термометрию, так же, как и сами работники. В залах между клиентами и сотрудниками была соблюдена необходимая дистанция. Производилась санитарная обработка всех поверхностей.

Алмаз Саитгалиев, руководитель Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в ГО г. Нефтекамск: «По состоянию на 1 августа 2020 года в филиале предоставляется 283 услуги. 81 – федеральных органов, 135-республиканских, 30-муниципальных, 37 – прочих. За период с 1 января по 31 июля оказано 122 970 услуг, что на более чем 13 000 больше, чем за аналогичный период 2019. В 2019 – 109 019 услуг.»

Также на оперативном совещании затронули тему предстоящих 13 сентября выборов. О ходе подготовки к ним отчитался председатель ТИКа Дилус Фарвазов. Половина, из 26 депутатских мандатов, формируется по результатам выборов по одномандатным округам, другая – между партийным списками. На участия в выборах депутатов Совета городского округа 5 созыва заявилось 168 кандидатов, 147 из них – зарегистрировано.

Дилус Фарвазов председатель ТИК ГО г.Нефтекамск: «На сегодняшний день на 13 мандатов претендуют 41 кандидат. 30 августа, вчера, Верховный суд РБ отменил все решения ТИК Нефтекамска по регистрации кандидатов по одномандатным избирательным округам, выдвинутые избирательным объединением «Яблоко».

Ратмир Мавлиев, глава администрации ГО г.Нефтекамск: «От того, кого и как мы выберем, зависит судьба города, судьба его развития и все те фундаментальные решения, которые будут приняты в ближайшие года. Приходите, сделайте правильный выбор для того, чтобы наш город развивался также динамично, и мы решали задачи, поставленные перед нами жителями.»

Напомним, что 13 сентября избирательные участки будут работать с 7 утра и до 9 часов вечера. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет в этот день отдать свой голос, предусмотрено досрочное голосование. Сделать это можно в УИКе по месту прописки со 2 по 10 сентября с 4 часов дня и до 8 часов вечера в рабочие дни. В выходные с 10:00 до 14:00. А 11 и 12 сентября с 8 утра и до 8 вечера.

В Нефтекамске состоялось оперативное совещание у главы администрации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь