В учреждениях образования Нефтекамска идёт проверка на готовность к новому учебному году

0
413

Каждый новый день августа приближает нас к началу учебного года. На подходе новый учебный год, и по традиции специальная межведомственная комиссия проверяет все учреждения образования города на предмет готовности к приему детей. Нынче приёмка образовательных организаций стартовала с 29 июля и начала свою работу с инспекции детских садов.

Во вторник, 4 августа, присоединились к работе специальной комиссии и мы с фотокорреспондентом. В день комиссия обходит по пять и более учреждений образования, до нас инспекторы успели побывать в детских садах №1, 8, 4, 19. Последним в списке на 4 августа значился детский сад №23.

Детский сад «Ладушки» расположен рядом с центральным рынком, он буквально утопает в зелени яблонь, рябин и черемухи. Здесь, за воротами детского сада, царит свой мир. Мир детства. И это чувствуется по ярким краскам веранд, по пышным цветникам со сказочными персонажами, по игровым площадкам с машинками, корабликами, бревенчатыми домиками. Здесь каждое утро детей встречает семейство гномиков, трое поросят и много других мультяшных героев, расположившихся по всей территории сада.

На территории детского сада действуют метеостанция, фитоаптека, птичья столовая и огородик с аккуратными мини-грядками. И все это сделано с большой любовью к детям.

Детскому саду №23 ни много ни мало сорок пять лет, и понятно, что из-за неизбежного износа проблем со зданием хватает. Но благодаря хозяйственности заведующей детским садом и коллектива дошкольное учреждение остается современным, уютным и комфортным для малышей по сей день.

Поддерживать детский сад на протяжении десятков лет в неизменном эстетичном виде стоит многих трудов. В основном коллектив старается обходиться своими силами. При необходимости поддерживает управление образования, не отказывают в помощи бывшие родители воспитанников — ныне руководители городских предприятий. На подхвате всегда рядом родители сегодняшних дошколят. Честно сказать, последний капитальный ремонт прошел в детском саду №23 лет двадцать назад, проведен он был шефами — НГДУ «Арланнефть», с тех пор детский сад старается сохранить то, что есть. В июне этого года «Ладушки», как обычно, закрылись на месяц на ремонт, и за это время всем коллективом успели выполнить большой объем работ.

По словам заведующей детским садом №23 Фанисы Кадировны Анваровой, косметический ремонт проведен во всех группах: прежде всего это шпаклевка, побелка, покраска стен, потолков. Приведены в порядок коммуникации, овощехранилище, отремонтирована крыша. Основательный ремонт прошел в прачечной, на эти цели были выделены средства через управление образования. Приобретено холодильное оборудование, пароконвектомат в пищеблок. Планируют успеть провести ремонт вентиляционной системы в пищеблоке, средства выделены, со дня на день ожидается начало работ… Обо всем этом успеваем переговорить с заведующей детским садом и заместителем по административно-хозяйственной части до начала приёмки.

Придраться не к чему

Подъехавшая комиссия обходит всю территорию, ничто не ускользает от внимания проверяющих, каждый из них инспектирует детсад по своей части. И если мы замечаем в первую очередь живописные уголки, то инспекторов прежде всего интересуют целостность ограждения вокруг детского сада, вопросы круглосуточной охраны, пожарной безопасности, хорошо ли закреплено оборудование на прогулочных участках. И это правильно, ведь вопросы безопасности пребывания детей в детском саду стоят на первом месте. После обхода территории комиссия побывала в группах, в которых занимаются дошколята, обращая внимание буквально на все: освещенность комнат, соответствие детской мебели возрасту и нормам безопасности, наличие тематических уголков. В этом вопросе не может быть мелочей, ведь дело касается условий жизнедеятельности самых маленьких подопечных. Но придраться не к чему: в группах светло, просторно, красиво и уютно. На стенах – макеты солнечной системы, радуги, интерьерные рисунки, наглядные уголки с правилами дорожного движения, в комнатах для занятий – современные мобильные парты, которые можно мигом переставить для работы группами. В спальнях – выкатные многоуровневые кровати для рационального использования площадей. У младшей группы вместо жестких стульчиков – удобные безопасные пуфики, множество самых разных игрушек. Здесь даже края ступенек лестниц предусмотрительно обиты резиновым покрытием, чтобы при спуске малыши не спотыкались и не падали. Все продумано до мелочей, с заботой о детях…

О ходе приёмки, первых результатах мы попросили рассказать руководителя отдела дошкольного образования управления образования Гульнару Ильдаровну Гарееву:

— Приёмка проходит в рабочем режиме, с соблюдением всех профилактических мер по нераспространению коронавирусной инфекции. — Больше недели обходим дошкольные учреждения, большую часть детских садов мы уже посмотрели. Отрадно, что во всех детсадах выполнены требования Госпожнадзора и Роспотребнадзора, и со стороны этих служб нет нареканий. Многое сделано за летний период: во всех дошкольных учреждениях проведен ремонт, здания приведены в порядок, во многих детских садах отремонтированы музыкальные, спортивные залы, требующие больших вложений. В целом, все очень хорошо подготовились к приёмке. Надо признать, в детских садах много внимания уделяется благоустройству территории: разбиты клумбы, цветники, альпийские горки, при этом применяются различные оригинальные решения ландшафтного дизайна. Все это делается для детей, чтобы они развивались и видели красоту вокруг. Что характерно, старые детские сады, которым по 40 и более лет, выглядят ничуть не хуже новых. Наверное, потому что в этих детских садах работают опытные, творческие люди, которые прикладывают массу усилий, чтобы создать богатую предметно-пространственную среду для развития детей. Помимо этого, нынче закуплено много новых игрушек, книг, которых сегодня в детских садах в достаточном количестве. Это стало возможным благодаря подушевому финансированию. Приобретено немало оборудования для логопедической работы: это интерактивные доски, сенсорные столы. Хочется выразить благодарность родителям, которые нам во всем помогают. Поддерживают спонсоры, хотя в последние годы шефские связи отошли на задний план. Тем не менее они помогают, за это им отдельное спасибо…

В учреждениях образования Нефтекамска идёт проверка на готовность к новому учебному году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь