Антрополог Дробышевский: «Денисовцы могли быть неудачниками»

0
494

Российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения Станислав Дробышевский снял видео, где рассказывает о находках в Денисовой пещере на Алтае, а также все, что ему известно о денисовском человеке.

Кандидат биологических наук ответил на вопросы о том, насколько ДНК денисовцев отличается от ДНК современного человека и неандартальцев, когда существовали их общие предки, смешивались ли эти три вида. Он сделал предположения о том, как могли выглядеть денисовцы. К примеру, их зубы отличаются очень большими размерами. Напрашивается вывод, что денисовцы могли иметь мощные челюсти. Однако, это нельзя утверждать точно, так как иногда встречаются люди с небольшими челюстями и большими зубами.

«Если денисовцы жили от Алтая до Явы или даже еще восточнее, то они могли быть какими-то неудачниками, вытесненными на край ойкумены, в самые холодные, неприятные северные горы, где они конкурировали с неандертальцами за эти немногочисленные пещеры. Но если денисовцы жили от Алтая до Индонезии, то у нас есть находки в Китае и Монголии. Самые известные китайские древние люди, которые более или менее подходят под логику денисовцев, это синантропы», – сказал ученый.

По его словам, синантропы могли быть более древними родственниками денисовцев. Правда, зубы у них значительно меньше. Он добавил, что для ответов на многие вопросы не хватает находок. Было бы хорошо, если бы на Алтае удалось найти полноценный череп денисовца.

Читайте также: Фрагмент черепа пятого денисовца нашли в алтайской пещере

Видео: НаукаPRO 

Солонешенский район 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь