Археологи изучают образ жизни населения Алтая в эпоху раннего железа

0
458

Биоархеологи в Алтайском крае начали реконструировать особенности образа жизни населения Алтая в эпоху раннего железа. Научный коллектив АлтГУ реализует проект «Население лесостепного Алтая в эпоху раннего железа: биоархеологические реконструкции». В 2019 году вуз получил на это грант Российского фонда фундаментальных исследований.

На основе палеонтологических материалов ученым предстоит изучить, как проходила биологическая и социокультурная адаптации у скотоводов лесостепного Алтая эпохи раннего железа. Они уже разбираются с каменской и староалейской культурами.

«Изучение костных останков людей позволяет реконструировать многие особенности образа жизни древних людей, в частности, направления миграций, продолжительность жизни, специфику диеты, характер и уровень заболеваемости, масштаб «бытовых» и «военных» конфликтов и многое другое», – говорит антрополог Светлана Тур.

Специалисты провели анализ смертельных травм черепа и предположили, что некоторые локальные группы «каменцев» были вовлечены в вооруженные конфликты. «Староалейцы» при этом были более мирными.

В рамках проекта ученые проверят гипотезу о том, что зубным кариесом жители лесостепных районов Алтая стали чаще болеть, когда усилилась роль собирательства дикоросов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь