Детские выплаты за январь 2023: когда придут, последние новости

0
136

Детские выплаты за январь 2023 года, график выплат


Определить день получения пособий в январе может быть непросто из-за продолжительных новогодних каникул. Существует два метода получения пособий:

перечислением на карту «Мир» в любом выбранном заявителем банке;

наличными в отделении «Почты России».

Сотрудники «Почты России» и Сбербанка будут отдыхать в новогодние праздники, однако график их работы не одинаков. Как правило, «Почта России» не будет работать 1, 2 и 7 января, но это зависит от конкретного отделения. Сотрудники Сбербанка обычно возобновляют работу с 3 или 4 января.

Детские пособия в январе 2023 года будут выплачены в следующие сроки:

ПФР в декабре, заранее, так как 3 число выпадает на выходной;

ФСС, скорее всего, выплаты произведет сразу после праздников;

Соцзащита будет производить выплаты в стандартном порядке.

Обычно в графике «Почты России» установлены даты, когда будут производиться выплаты. В случаях, когда выплата пособия приходится на праздничный день, получатель в праве потребовать досрочной выдачи средств.

Когда выплатят детские пособия за январь 2023 года

С 1 января 2023 года кардинально меняется порядок назначения и перечисления детских пособий: выплаты на детей будет осуществлять новый объединенный фонд. Кроме того, все пособия для семей с низкими доходами отменят, вместо них вводят универсальные выплаты на каждого ребенка. Рассказываем, в какие числа перечисляют детские пособия в 2023 году с учетом изменений.

Большая часть социальных детских пособий, предусмотренная российским законодательством, — это выплаты семьям с невысокими доходами. Однако уже с 1 января 2023 года все детские пособия нуждающимся полностью отменены. Вместо привычных дотаций, семья вправе оформить новое универсальное пособие на каждого ребенка в возрасте до 17 полных лет.

Новые размеры детских пособий

Обратиться за выплатой можно еще до рождения ребенка. Беременная женщина с низкими доходами, вставшая на учет в женской консультации, может оформить ежемесячную выплату от государства. И если материальное положение матери не изменится, то выплаты продолжатся вплоть до семнадцатого дня рождения ребенка.

Новая универсальная выплата на ребенка в 2023 году объединит следующие детские дотации:

для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;

по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей;

на первого ребенка до трех лет;

на третьего ребенка;

на детей от 3 до 7 лет включительно;

на детей от 8 до 17 лет.

Универсальное пособие, как и другие социальные выплаты на детей, и не только, будет назначать и выплачивать новый объединенный Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Ожидается, что объединение фондов позволит уменьшить бумажную волокиту и ускорить назначение пособий на детей. Однако переходный период для объединенного фонда составляет два календарных года, это время необходимо для полной отладки работы нового ведомства.

В какие числа перечисляют детские пособия в 2023 году с учетом изменений

Не смотря на глобальные изменения в порядке назначения и перечисления детских пособий, законодатели планируют сохранить сроки и периодичность выплат в 2023 году. Как и прежде для получения пособий от государства необходимо подать соответствующее заявление (исключение – единовременная выплата при рождении детей).

Родителям не потребуется собирать справки и подтверждающие документы. Всю информацию, необходимую для назначения детских выплат новый объединенный фонд получит самостоятельно из уполномоченных государственных ведомств и/или от работодателей. В исключительных случаях, фонд вправе обратиться к семье, чтобы уточнить информацию о материальном положении и имуществе.

Срок рассмотрения заявления о назначении нового универсального пособия составляет 10 рабочих дней, но фонд вправе продлить срок еще на 20 рабочих дней, если необходимая информация для назначения выплаты отсутствует. Таким образом, максимальный срок рассмотрения заявлений о назначении выплат на ребенка составляет 30 рабочих дней.

Первая выплата осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня вынесения положительного решения по заявлению родителей, но не позднее 25 числа текущего месяца и не ранее 1-го числа следующего месяца.

Пособия устанавливаются сроком на 12 месяцев, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 17 лет. Новое заявление на выплату необходимо подать по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Стандартный срок перечисления нового универсального пособия осуществляется с первого по двадцать пятое число каждого месяца за предыдущий месяц, т.е. в августе — за июль, в сентябре — за август, в октябре – за сентябрь и так далее. Конкретные сроки перечисления можно уточнить в клиентской службе нового объединенного Фонда.

Обратите внимание, для пособий на период беременности установлены особые условия. Новый объединенный фонд начнет выплачивать универсальное пособие женщине после наступления срока беременности 12 недель, с месяца постановки на учет в медорганизации, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно. При этом женщине потребуется посещать медучреждение в установленные сроки беременности.

Источник:

В какой срок перечисляют пособие по беременности и родам в 2023 году

Пособие по беременности и родам новый объединенный фонд выплатит в течение 10 рабочих дней с момента получения полного пакета документов, необходимого для назначения соцпособия.

Если страхователь (работодатель) подал не все документы и сведения, необходимые для начисления декретного пособия по беременности и родам, срок перечисления пособия продлевается. Чтобы точно узнать, в какой срок перечисляют пособие по беременности и родам в 2023 году, начинайте отсчет 10 рабочих дней с момента полного представления сведений в новый Социальный фонд России.

Когда выплатят пособие при рождении в 2023 году

Единовременная выплата на рождение детей в 2023 году зачисляется на карту «МИР» или расчетный счет матери в проактивном (беззаявительном) режиме. То есть, заявление или другие документы от роженицы или ее работодатели не потребуются.

Родителям достаточно обратиться в территориальное отделение ЗАГС для оформления свидетельства о рождении ребенка в 2023 году. Орган ЗАГС самостоятельно отправит сведения для назначения разовой выплаты в новый фонд. Представители фонда назначат и перечислят единовременное пособие в течение 10 рабочих дней с момента получения сведений о рождении ребенка из органов ЗАГС.

В какие сроки перечисляют пособия до полутора лет в 2023 году

Новый объединенный фонд будет перечислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в два этапа в 2023 году:

Первый платеж поступит в течение 10 рабочих дней, с момента передачи всех необходимых документов в ФСС.

Второе и последующие перечисления производятся с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем начисления.

Бухгалтер обязан уведомлять ФСС о том, что у сотрудника больше нет права получать пособие по уходу до полутора лет. Например, человек уволился или стал работать полный день. Срок уведомления — три рабочих дня с момента, когда стало известно о возникновении таких обстоятельств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь