Россиянам рассказали, можно ли вскрывать упаковку товаров в магазине до оплаты покупки

0
42

А можно ли съесть шоколадку или начать пить напиток в магазине до оплаты на кассе? Этот вопрос то и дело всплывает на поверхность, особенно в жару или когда вы пришли за покупками с ребенком. Разъяснить ситуацию принялись специалисты.

Можно ли вскрывать упаковку товаров в магазине до оплаты покупки или нет

Часто можно видеть, что люди начинают есть продукты в магазине до того, как донесли их до кассы. Нередко соки или шоколадные батончики дают детям. Позже на кассе можно пробить аналогичный товар или упаковку от раскрытого. Но законно ли так делать?

Россиянам рассказали, можно ли вскрывать упаковку товаров в магазине до оплаты покупки

Если ориентироваться на ст. 459 ГК РФ, которую мы упоминали выше, так делать нельзя, потому что товар становится собственностью покупателя исключительно после того, как ему выдан товарный чек или другой документ. Поэтому в данном случае охрана магазина может совершенно законно вас задержать и обвинить вас в хищении.

Существует альтернативное мнение, согласно которому передача товара в собственность переходит в тот момент, как покупатель берет его с полки — если он намерен за этот товар заплатить. Но так как намерение оплаты или неоплаты доказать постфактум крайне сложно (хотя можно сослаться на показания свидетелей, например), чаще всего о передаче товара говорят только тогда, когда он оплачен.

А на практике? Нередко администрация магазина не задерживает покупателей, которые по той или иной причине открыли и употребили товар до того, как за него заплатить, если на кассе предъявляется упаковка и в чек включается соответствующая сумма. Если же охрана заметила, что вы съели, например, шоколадку, а на кассе об этом не сообщили, вас могут задержать уже на выходе из магазина. Впрочем, доказать, что вы действительно нарушили закон, будет достаточно проблематично, если в торговом зале не установлены камеры слежения. Но, естественно, такое поведение с последующим отрицанием своей вины является нарушением закона!

Разбил товар в магазине, надо ли платить

Наверняка каждый хоть раз случайно разбивал что-то в магазине. Задел, выронил — причин может быть множество. Охрана магазина в этом случае часто просит оплатить товар. Законно ли это?

До того, как вы заплатили за товар, он считается собственностью магазина. Вашим он становится с момента заключения договора купли-продажи, в случае с магазином — в момент оплаты товара на кассе. В ст. 459 Гражданского Кодекса Российской Федерации указывается: «Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю». А передача товара завершается тогда, когда покупатель получает чек или иной документ, подтверждающий покупку.

То есть, вы не должны платить за тот товар, который разбили случайно. А если это произошло умышленно? В статье 7.17. КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества» говорится, что вред, причиненный тому имуществу, которое вам не принадлежит, влечет за собой наложение штрафа на виновника. Но заставить вас заплатить этот штраф магазин может только в том случае, если ваш злой умысел будет доказан. То есть, представителям торгового предприятия придется обращаться в суд и защищать свое право не получение компенсации уже в нем.

Продавец может быть виновен в следующих случаях:

  • в торговом зале слишком узкие проходы;
  • товар выставлен на полку неустойчиво, его легко задеть и уронить;
  • в магазине мокрый пол, и об этом не предупреждают покупателей;
  • товар упал уже на кассе, соскользнул с ленты.

Покупатель может быть виновен в следующих случаях:

  • он взял в руки товар и уронил;
  • товар был разбит в результате действий, которые неуместны в магазине: бег, драки, размахивание руками, и так далее;
  • намеренная порча товара.

Поэтому в данном случае принципиально важно настаивать на том, что вы случайно задели товар, плохо выставленный в торговом зале. Если это действительно так, то платить за него и выплачивать штраф не нужно.

А на практике? В большинстве случае администрация магазина соблюдает требования законодательства, и покупателей, которые случайно задели товар и уронили, не заставляют оплачивать его стоимость. Если вы столкнулись с обратной ситуацией, напомните о ваших правах, чаще всего этого достаточно.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here