С какого числа выходить на работу в январе 2023 года после Новогодних праздников

0
149

Первым рабочим днем в году станет понедельник, 9 января 2023 года. Выходить на работу после Нового года нужно именно с этого числа. Новогодние праздники начнутся 31 декабря 2022 года и продлятся до 8 января 2023-го. 


Как считать дни отпуска, если он приходится на новогодние каникулы 2023 года?

Работник может увеличить свой отпуск за счет новогодних каникул. Дни с 1 по 8 января – нерабочие праздничные, они не включаются в число календарных дней отпуска, если на это время работник написал заявление на отпуск. Например, если дни заслуженного отдыха от работы выпадают на 14 календарных дней с 30 декабря, то 30 и 31 считаем в отпускных днях, а дни с 1 по 8 – нет. Следовательно, последним днем отпуска будет 20 января (пятница). Выйти на работу сотрудник обязан с понедельника – 23 января 2023 года.

Специалисты рекомендуют начинать отпуск в пятницу или в субботу, а завершать по воскресеньям. Так есть возможность захватить больше выходных, за которые также начисляют отпускные.

 

Как оплачивается работа в новогодние каникулы в 2023 году?

За праздничные выходные работодатель обязан оплатить сотруднику работу в двойном размере. Перед тем как согласовать график выхода на смену, от работника потребуется письменное согласие на работу в праздничные дни.

В новогодние праздники в обычном режиме работают сотрудники экстренных (МЧС, полиция, медики и так далее) и коммунальных служб, работники непрерывного производства (торговля, общепит, предприятия непрерывного производственного цикла). Локальными нормативными актами на работу вызываются журналисты, артисты и другие сотрудники «творческого» цеха.

За работу в праздники сотрудник вправе выбрать, взять отгул или дополнительную плату. Если он выбирает отгул, работа в праздничный день будет оплачиваться в одинарном размере, а отгул сотрудник может использовать в любой день года.

 

Нерабочие праздничные дни в 2023 году

Нерабочими в 2023 году будут следующие дни:

— с 23 по 26 февраля (с четверга по воскресенье);

— 8 марта (среда);

— с 29 апреля по 1 мая (с субботы по понедельник);

— с 6 по 9 мая (с субботы по вторник);

— с 10 по 12 июня (с субботы по понедельник);

— с 4 по 6 ноября (с субботы по понедельник).

В новогодние каникулы мы будем отдыхать официально 9 дней — с субботы 31 декабря по воскресенье 8 января. Однако у многих в связи с праздничными днями возникает ряд вопросов: будет ли 30 января предпраздничным выходным днем, выгодно ли брать отпуск на каникулах, как будет оплачивать рабочий день тем, кто вынужден трудиться, когда все отдыхают. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь