«Выплатят сразу по 23000 рублей в феврале 2023 года»: гражданам РФ рассказали о новом размере пособия

0
152

«Выплатят сразу по 23000 рублей в феврале 2023 года»: гражданам РФ рассказали о новом размере пособия


 

Россиянам рассказали о денежной выплате, которую можно будет получить в феврале в новом размере. Средства будут начислять всем при определенном условии. А неработающим гражданам деньги будет переводить ПФР, и размер составит уже около 23 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о денежной выплате, рассчитывать на которую могут все российские граждане при появлении на свет в их семье ребенка. Единовременное пособие при рождении ребенка действует во всех регионах нашей страны. Но деньги перечисляются разными путями в зависимости от трудового статуса родителя.

Так, если мама работала на момент беременности (а получают деньги чаще всего именно женщины), выплату будет перечислять работодатель. Деньги должны быть зачислены автоматически на счет новоиспеченной мамы в течение десяти рабочих дней после того, как будет готово свидетельство о рождении.

А неработающим гражданам с недавнего времени такое пособие перечисляет ПФР, который теперь находится в составе нового Социального фонда. Для того чтобы получить выплату, нужно подать заявление и представить документы, в том числе свидетельство о рождении малыша.

При этом с февраля размер такой помощи от государства изменится. Выплату увеличат на 11,9 процента, и теперь людям будут платить разово уже по 22 909 рублей. Но если в регионе действуют районные коэффициенты, сумма будет еще выше: от 27 до 35 тысяч рублей. Документы обещают рассмотреть в течение десяти рабочих дней, а саму выплату будут перечислять после одобрения в течение рабочей пятидневки. То есть тем, кто обратится за пособием в самом начале следующего месяца, средства точно поступят на карту до 17 февраля.

 

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2023 года

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2023 года составит 23 011 рублей. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами социального фонда. Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

С 2022 года сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, поступают в социальный фонд из реестра записей актов гражданского состояния, из других органов в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Для получения работником пособия при рождении ребенка в 2023 году работодателю необходимо запросить у него только сведения о застрахованном лице, которые он предоставляет в социальный фонд не позднее трех рабочих дней со дня их получения от работника. Указанные сведения могут быть запрошены при трудоустройстве или в период работы.

В течение десяти дней со дня поступления в фонд сведений о госрегистрации рождения, содержащихся в реестре записей актов гражданского состояния, пособие при рождении ребенка должно быть назначено. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь