Зафиксирована самая крупная солнечная вспышка. Магнитная буря накроет Землю

0
363

Магнитные бури обрушатся на Землю из-за вспышек на Солнце. Согласно прогнозу Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, 16 мая прогнозируется буря силой в 5 баллов. А 17 мая ожидаются возмущения магнитосферы планеты.

Это может серьезно сказаться на здоровье гипертоников и сердечников. Причем недомогание могут почувствовать и здоровые люди. Медики советуют в данный период времени особенно внимательно отнестись к своему здоровью. Некоторые рекомендуют даже воздержаться от поездок на автомобиле.

Подчеркнем, самая крупная солнечная вспышка 2021 года была зарегистрирована на Солнце 7 мая. Интенсивность рентгеновского излучения выросла более чем в 100 раз.

В последний раз вспышка сравнимой и большей силы регистрировалась около полугода назад, в ноябре 2020, а до этого — лишь в 2017 году. Таким образом, произошедшее событие входит в тройку крупнейших за последние четыре года.

«Формирование вспышки такой силы может быть предвестником роста вспышечной активности в ближайшие недели и месяцы. Об этом же свидетельствует и общий анализ солнечной активности в этом году», — говорят специалисты.

При этом они предполагают, что, вероятно, Солнце переживает фазу быстрого роста числа вспышек. Это может привести к очень активному летнему периоду.

Фото с сайта Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь