Эксперт раскрыл причины, почему россиянам не улыбается удача

0
319

Эксперт раскрыл причины, почему россиянам не улыбается удача

Психолог говорит, что большинство граждан не чувствуют в себе уверенности и испытывают «синдром самозванца».

Как выяснилось, большинство граждан России обладают излишней скромностью, которая граничит с болезненной неуверенностью в себе. А некоторые и вовсе боятся успеха. Именно в этом директор Центра практической психологии Сергей Ключников видит причину неудачливости россиян.

В интервью радиостанции Sputnik специалист обратил внимание на то, что помимо неуверенности в себе у граждан преобладает и «синдром самозванца».  Как правило, этот синдром возникает у людей, которые с детства стремились быть лучшими, были перфекционистами, пояснил психлог. Повзрослев такой человек чувствует, что все, чего он достиг, все его успехи – это случайность. В основе таких ощущений лежит страх перед достижениями и успехами, отмечает Ключников.

Более того, нередки случаи, когда люди сознательно обесценивать себя, как будто хотят подстраховаться, случись неудача в будущем или вдруг удача отвернется, одним словом, пытаются «подстелить соломку на будущее».

«Здесь надо разделить скромность, когда человек просто не кричит о своих успехах, и вот эту глубинную неуверенность, когда человек не уважает себя», — вносит уточнение психолог.

«Если у вас не хватает уверенности, то ее надо фиксировать и подтверждать», – рассказал психолог.

Эксперт назвал простейшие способы избавиться от неудачливости и нежелании становиться успешным из-за внутренних страхов. Достаточно начать фиксировать все свои успехи в дневнике. Список поможет человеку отделить реальные успехи от мнения других людей. Это как рисовать звездочки на фюзеляже, шутит Ключников.

Также психолог посчитал важным предупредить, что неуверенные в себе люди должны понять, что они не редкий случай, что многие переживали такие чувства. Ну, а если это не поможет, то можно обратиться за помощью к специалисты.

Стоит отметить, что на психологическое состояние россиян сказалась и пандемия коронавируса. Многие из них стали по-новому относиться и к работе, и к близким, и к личному пространству. Но на кого-то самоизоляция оказала и негативное влияние. Люди сознательно отказываются от достижения каких-то целей и успехов, так называемых «звездочек на фюзеляже», потому что коронавирус показал, как в одночасье жизнь может измениться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь