«Фестивалю Земляки — 25»

1
9443

С 4 по 7 августа в селе Верх-Обском, Смоленского района, проходил юбилейный 25-й Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки». Основные мероприятия пришлись на субботу, 6 августа. Более 30 000 гостей со всей России приехали, чтобы почтить память великого человека, беззаветно любившего свою родину и свой народ.

Праздник получился по-настоящему народным. Традиционно, в рамках фестиваля, проходили спортивные соревнования, экскурсии по Мемориальному музею имени Михаила Евдокимова, фотовыставки, выступления народных коллективов и звезд российской эстрады, творческие встречи с актером театра и кино Александром Михайловым, Александром Панкратовым- Черным, легендарным кинооператором-постановщиком, фотохудожником Анатолием Заболоцким.

DSC_6527

«Земляки» — одно из самых ярких культурно — спортивных событий не только Алтайского края, но и всей страны. К гостям в селе Верх-Обском относятся также, как и Михаил Сергеевич – тепло и добродушно. Чтобы возложить цветы на могилу бывшего губернатора, поставить свечу и помолиться, люди едут сюда круглый год. Более 7-ми лет организаторы фестиваля, друзья и односельчане пытаются осуществить мечту Евдокимова, построить храм на его малой родине. Гости фестиваля также внесли посильный вклад в реализацию этой мечты. По дороге на стадион «Старт», за символичную сумму каждый мог приобрести кирпич и написать на нем свое имя. Именные кирпичи сразу же увозили, чтобы заложить в стены будущего храма.

Духовность, нерушимые народные традиции, спорт, выступления артистов разных жанров, возрастов и национальностей — все это органично переплетено в фестивале. Однако, несмотря на такое разнообразие, всех объединяет одно – атмосфера творчества и народного духа.

DSC_6486 DSC_6493

Важно не утратить эти традиции и привлекать к участию в фестивале молодое поколение. Главным нововведением «Земляков» в этом году стал фестиваль детского творчества «Радуга юных талантов Алтая»:

«Инициатива проведения исходила от работников Дома культуры. И как-то так закрутилось, завертелось — провели отбор, много очень конкурсантов было. Мы, кстати, тоже участвовали в отборе накануне, буквально за несколько дней. Там и пели, и танцевали, и на музыкальных инструментах играли, были и семейные коллективы. Из Ребрихинского района, кстати говоря, интересный семейный коллектив был. Я там была ведущей, участвовали Аня с Мишей, тоже награждали, вручали медали»,- поделилась вдова Михаила Евдокимова, Галина Николаевна.

DSC_6578

Накануне фестиваля вышла книга «Михаил Евдокимов. Хронология судьбы», автором которой стал Сергей Константинович Уханов — Алтайский. В книге, в хронологическом порядке собраны интервью и публикации о бывшем губернаторе: «Отчетливо понимая, что все дальше уходят в прошлое реальные события, составитель данного издания попытался систематизировать все это, показать Михаила Евдокимова и людей, писавших о нем и вспоминающих его», — отмечает автор в предисловии.

Мероприятия фестиваля

В 17:00 на стадионе «Старт» начался заключительный концерт лауреатов фестиваля, исполнителей и коллективов народного творчества «Все мы – россияне!». В нём приняли участие десятки уникальных и талантливых творческих коллективов со всей Сибири: группа «Унисон», исполнительница Ольга Кузнецова, театр танца «Фиеста», группа «Харисон-бэнд», театр танца «Овация», ансамбль «Русский фрэш», шоу-театр песни «Каприз» и другие.

В 19:00 стартовало «Певческое поле» — массовое хоровое исполнение песен Михаила Евдокимова на стадионе «Старт», ставшее доброй традицией: «Он как будто с нами, здесь, поет и радуется! Вот, даже тучи стороной нас обходят»,- отметила гостья фестиваля.

В 20:00 на сцену поднялись члены фонда имени Михаила Евдокимова: Галина Евдокимова, Александр Михайлов, Николай Харитонов, Сергей Чегодаев,  Александр Панкратов-Чёрный,  Анатолий Крылов, Анатолий Заболоцкий.


Депутат Государственной думы, заслуженный работник физической культуры и спорта РСФСР, заслуженный работник сельского хозяйства Николай Михайлович Харитонов:

«Дорогие друзья, добрый вечер! Спасибо, что вы все собрались. Михаил Сергеевич говорил кратко: «Настоящий друг – это 24 часа в сутки. И мы все здесь, стоящие перед вами на сцене, и вы, кто приехал на этот фестиваль – настоящие друзья! 11 лет, к сожалению, без Михаила Сергеевича мы собираемся здесь. Он нас слышит, он нас видит, он радуется вместе с вами».


Почетным гостем фестиваля стал легендарный советский биатлонист, 4-кратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира Александр Тихонов: «Дорогие земляки, дорогие россияне, я первый раз на этом фестивале. Вы знаете, эта земля подарила миру такого замечательного человека. К великому сожалению есть такая истина в России, чтобы прославиться, надо умереть. Лучше бы он жил, а этот фестиваль состоялся бы в его 100-летие. Так было бы лучше. Он бы столько подарков сделал со сцены, на этой улице, на этой земле, всем нам, живущим рядом с ним, с этим прекраснейшим человеком».

Народный артист Российской Федерации Александр Панкратов-Черный: «Михаил Сергеевич всегда восхищался жизненным путем Шукшина, его творчеством и литературным, и актерским, и режиссерским, и старался продолжать это в своем творчестве. У Шукшина в каком-то рассказе есть очень больные, глубокие слова: «Праздника не хватает мужику, праздника, чтоб взбодрился и посмотрел вдаль». Михаил Сергеевич создавал этот праздник, продолжал традицию Шукшина , потому что Михаил Сергеевич чувствовал, что народу нужен праздник, нужен оптимизм, особенно в самые тяжелые минуты в своей жизни».
После обращения организаторов фестиваля на сцену вышел бессменный ведущий, актер, продюсер и композитор Юрий Кузнецов-Таёжный.

DSC_6590
Гала-концерт был открыт выступлением звезд Российской эстрады. Своим творчеством в этот вечер порадовали: заслуженный артист России Владимир Бакитко, солист группы «Лесоповал» Сергей Куприк, автор и исполнитель Александр Юрпалов, золотой голос легендарного ВИА «Песняры» Леонид Борткевич, и многие другие.

Во второй раз фестиваль посещает российский поэт, певец, заслуженный артист России Симон Осиашвили, которого уже успели полюбить на Алтае. Особенно горячо и душевно зрители приветствовали на сцене своих земляков: автора и исполнителя Елену Елсакову, выступившую с песней «Чайка», а также лауреата всероссийских конкурсов, певицу  Анну Власову.

Взрывным и энергичным был выход известного скрипача-виртуоза Степана Мезенцева. Для зрителей на сцене выступила блистательная российская певица Стелла Джанни. Концертную программу завершили хиты, в исполнении супружеской пары из солнечной Италии Джампаола Спатолы и Марины Брунилиной.

Марина Брунилина и Джампаола Спатола о Михаиле Евдокимове и фестивале «Земляки»:

«Мы с Мишей вместе учились в ГИТИСе, он был на актерском отделении, я — на режиссерском. В то время Михаил был другой, очень стеснялся, и каждый раз наш педагог пытался раскрепостить его. Сначала это было немножко тяжело, но когда Миша входил в роль,…он родился с этим. У нас были очень хорошие отношения, дружеские.«Я люблю Алтай»,- говорил Михаил, я отвечала: «Миш, ну это же Москва, ты к этому стремился, все артисты к этому стремятся, в Москву». Он говорил: «Нет, ты не понимаешь, вот я выйду у себя дома, простор везде, а здесь все как муравьи, я не могу, я задыхаюсь здесь». Наша дружба длилась 4 года, потом я уехала в Италию, осталась жить там.


То, что мы попали на фестиваль — это совершенная случайность. Мы переехали в Кисловодск. Однажды, сидели в очереди у нашего врача в санатории, и он мне сказал: «Мариночка, подожди минуточку, я сейчас посмотрю моих друзей, потому что они сейчас на фестиваль Евдокимова едут». Я спросила: «Какого Евдокимова?», он ответил: «Ну Михаила Евдокимова». Я говорю: «Это мой друг!». Сережа повернулся и спросил: «Ваш друг?». Позвонили Олегу Митяеву, он учился с нами в группе, нас пригласили на фестиваль, и мы с удовольствием приехали.
Мы очень ждем фестиваля, нам очень нравится Алтай – это сказка. Вы счастливые люди, что живете на такой земле. И, конечно, память о Мише нестираема. Мой муж знает его только по словам, и по тому, как ему рассказывают о нем, он говорит: «Такое ощущение, что я был знаком с ним всю жизнь».

Джампаоло Спатоло:

«Я 3-й год приезжаю сюда, благодаря Михаилу Евдокимову. Мне настолько нравится здесь! Я открыл для себя Алтай, при виде которого, у меня открывается сердце, как при виде моей Родины. У нас здесь появились друзья, с которыми мы целый год переписываемся, перезваниваемся. Я думаю, что мы всех жителей Алтая можем считать своими друзьями».

Концертная программа завершилась за полночь. Как отмечают организаторы, все традиции фестиваля «Земляки» были сохранены, однако, проблемы с финансированием становятся все острее. Но, несмотря на все трудности, фестиваль проводится и будет проводиться на малой родине Михаила Евдокимова, в селе Верх-Обском.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь