«Город носил его имя»: бюст Сталину торжественно открыли в Волгограде

0
240

«Город носил его имя»: бюст Сталину торжественно открыли в Волгограде

В Центральном районе возле музея-панорамы «Сталинградская битва» собралось большое количество людей

В Волгограде в преддверии 80-летия победы Сталинградской битве  состоялось торжественное открытие бюстов Иосифу Сталину, Георгию Жукову и Александру Василевскому. Корреспондент «Блокнота» побывал на месте события сегодня, 1 февраля.

«Город носил его имя»: бюст Сталину торжественно открыли в ВолгоградеФото: Блокнот Волгоград

В Центральном районе возле музея-панорамы «Сталинградская битва» собралось большое количество людей. Волгоградцы и гости города принесли с собой гвоздики, для того, чтобы возложить их к бюстам.

Торжественная церемония открытия началась со слов ведущего.

— 80-летие разгрома фашистско-немецких захватчиков под Сталинградом. Легли к началу перелома. И, сделал это наш советский солдат наш народ, который принес свободу Европе и спас мир от фашистской чумы. Сколько лет прошло, мы ценим их мужество.

«Город носил его имя»: бюст Сталину торжественно открыли в Волгограде

Вначале церемонии бюсты были накрыты тканью. Чтобы их продемонстрировать горожанам, пригласили почетных жителей Волгограда Александра Дмитриевича Струкова, Юрия Староватых и Бориса Григорьевича Усика, а также представителей Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия». После того, как с памятников спустили ткань, прозвучал гимн нашей страны.

Первыми возложили цветы к бюстам юноши в форме. Далее к памятнику с гвоздиками подошел мэр Марченко, еще несколько почетных жителей положили цветы, затем подвели трех ветеранов в форме.

«Город носил его имя»: бюст Сталину торжественно открыли в Волгограде

Замечалась неорганизованность мероприятия. После того, как важные лица города возложили цветы, пришедшие на мероприятие люди, не совсем понимали, кто следующий должен идти. Пока с одной стороны шли люди с гвоздиками, с краю стояла пожилая женщина, которая не понимала куда идти.

Церемония прошла весьма быстро. После окончания церемонии звучали советские песни, несколько пар решили станцевать.

Корреспондент «Блокнота» узнал, что думают жители почтенного возраста об открытии бюстов, особенно Иосифу Сталину, ведь его личность интерпретируют по-разному.

«Город носил его имя»: бюст Сталину торжественно открыли в Волгограде

— Я горжусь нашими полководцами, что наконец-то память будет у нас увековечена, тем более рядом с нашим домом, с людьми. Хотели бы, чтобы их стало больше.

— Не надо помнить плохое. Сталин очень многое сделал, и надо это ценить.

— Очень положительно, потому что он был во главе всего государства и всю эту войну выиграли.

— Я считаю, что Сталин заслужил. Такую войну выиграть – это, знаете, не лапшу покушать, правильно? И он всегда держал страну в порядке. Мама мне рассказывала, вот после войны, когда освободили Сталинград, все стали работать, такое мародерство началось, невозможно было на работу идти. Сталин сразу дал указ, на месте преступления расстреливать. Расстреляли несколько человек и спокойно ходили на работу, и ночью, потому что и в три, и четыре смены работали для восстановления нашего города. Так что я считаю, он заслужил! Он много заслужил и многого.

— Он выступал редко, но когда Сталин выступал, все знали, что будет что-то хорошее: хоть снижение цен, хоть что-то еще. Мы ждали всегда его выступления с большим трепетом.

— То, что я поддерживаю — это, безусловно, но я шел сюда с более торжественными намерениями. Сам факт хороший, но можно было лучше организовать.

Не обошлось без одиночного пикета, неизвестный мужчина вышел с плакатом, на котором была напечатана негативная надпись о крупнейшей российской компании. Местные жители отреагировали на эту выходку с юмором.

Автор: Диана Омарова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь