Госсекретарь США назвал главные условия для снятия санкций против России

0
266

Госсекретарь США назвал главные условия для снятия санкций против России

Энтони Блинкен считает, что все зависит от результатов переговоров Москвы и Киева.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал условия, при которых могут быть сняты введенные ранее антироссийские санкции. По его мнению, все зависит от результатов мирных переговоров и поведении России.

О планах Соединенных Штатов по снятию санкций госсекретарь рассказал в интервью телеканалу NBC. Блинкен отметил, что санкции не должны быть бесконечными и вводились США, чтобы изменить поведение России.

«Международное сообщество ввело санкции против России. Мы посмотрим, что будет делать и что хочет делать Украина. Если будет понимание, что переговоры России и Украины могут привести к завершению конфликта, <…> что потребует снятия санкций, то да», — объяснил Блинкен.

При этом американский госсекретарь считает, что санкции против России если и будут сняты, то не до конца.

«Цель санкций — не быть бесконечными, а изменить поведение России. Если будут результаты переговоров, санкции, давление, поддержка Украины — мы достигнем этого, то <…> в определенной мере санкции уйдут», — добавил он. По словам Блинкена, что будет дальше — «зависит от России».

Отметим, что США уже не в первый раз заявляют об отмене санкций при выполнении РФ ряда условий. Вашингтоне зявляли, что готовы отменить многие санкции против России, но только в случае прекращения ею спецоперации и восстановления суверенитета Украины. При этом в Госдепе понимают, что санкции Запада влияют на население России, но их главная цель — власти страны.

В середине марта известный российский экономист Михаил Хазин заявил, что Запад все равно будет вынужден отменить все санкции против России через месяц-полтора. Свое убеждение экономист обосновал тем, что европейская экономика не сможет существовать при цене на газ в 3,5 тысячи долларов за тысячу кубометров.  

Несмотря на жесткую риторику Штаты все-таки начали ослаблять санкционный режим против РФ. Например, в конце марта США вывели из-под санкций минеральные удобрения из России. Теперь эта продукция приравнена Вашингтоном к товарам первой необходимости. Эксперты считают это событие важным знаком, потому что оно говорит о мировой потребности в смягчении санкций в отношении РФ.

Ранее правительство России нашло механизм обхода санкций, которые западные страны наложили на отечественную авиацию. Из-за ограничительных мер Европа требовала от российских авиакомпаний вернуть самолеты, взятые в лизинг. Благодаря лазейке в законодательстве, отечественные перевозчики смогут расплатиться с европейцами российскими рублями. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин

А заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что введенные против России «адские» санкции начали возвращаться Западу бумерангом. По его словам, из-за развязанной против России экономической войны в первую очередь страдают экономики европейских стран, а в мире увеличивается глобальная инфляция.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь