ЛДПР сменила партийные цвета на новых территориях

0
249

ЛДПР сменила партийные цвета на новых территориях

Это сделано «во избежание недопонимания»

Либерально-демократическая партия России не будет менять партийные цвета из-за их схожести с цветами флага Украины, однако на новых территориях партия будет использовать другие цвета. Об этом заявил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, член Высшего совета ЛДПР Ярослав Нилов в интервью RTVI. 

«ЛДПР появилась раньше, чем независимая Украина. Синий и желтый всегда были нашими цветами. Огромное количество атрибутики распространено и используется, и флаг у нас зарегистрированный, и герб зарегистрированный в соответствующих цветах», — заявил Нилов.

ЛДПР сменила партийные цвета на новых территориях

Партия изменила атрибутику на новых территориях России «во избежание недопонимания», подчеркнул депутат. Там ЛДПР использует белый и голубой цвета.

«А что касается изменения устава партии, символики — запрос должен обсуждаться на съезде. Съезд в ближайшее время не планируется», — добавил он.

В 2014 году тогдашний лидер партии Владимир Жириновский в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал сине-желтый цвет «цветом фашистского режима» и допустил смену цветов партийной символики. «Хочется оторваться от этих сине-желтых настроений. Надо отказаться везде, где только можно», — говорил тогда Жириновский.

ЛДПР сменила партийные цвета на новых территорияхЛДПР

При этом Нилов раскритиковал практику задержания людей за одежду сине-желтого цвета. По его словам, это злоупотребление правом. «Никаких оснований привлекать к ответственности людей за одежду в случае, если не было каких-то иных действий, нет. <…> Задерживать людей за ношение одежды определенных цветов, которые не запрещены, — значит настраивать общество против представителей власти и только повышать градус напряженности», — сказал он в интервью «Ленте.ру».

Также ЛДПР направила направила запрос в Генпрокуратуру из-за двух задержаний 9 мая в Москве — тогда полицейские в центре города составили протоколы об административном правонарушении на уборщика психо-неврологического интерната и жителя Волгограда за «дискредитацию» российской армии. В обоих случаях причиной стало то, что они были в сине-желтой одежде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь