«Легко можем стереть»: В Госдуме предложили удалить Брыльску из «Иронии судьбы»

0
259

«Легко можем стереть»: В Госдуме предложили удалить Брыльску из «Иронии судьбы»

Депутат Занко предложили с помощью нейросети удалить лицо артистки из фильма.

В Государственной думе предложили с помощью современных технологий стереть Барбару Брыльску из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» и и заменить ее другой актрисой. Депутат Ольга Занко таким образом собирается наказать 81-летнюю польскую артистку за ее недавние заявления против военной спецоперации на Украине.

      

Исполнившая роль Нади в культовом фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» актриса Барбара Брыльска на днях вступилась за свою российскою коллегу Лию Ахеджакову, спектакли которой в театре «Современник» отменили после ее критики СВО. Брыльска после назвала российские власти «коммунистами» и «проклятыми Богом людьми». После этого у Занко и родилась идея заменить Брыльску в «Иронии» на другую актрису с помощью технологии «дипфейк».

«Некогда любимая всей страной актриса Брыльска сделала свой выбор, назвав своих поклонников «проклятыми Богом людьми». Наша страна подарила ей славу и почет, но мы также легко можем и стереть эту актрису из «Иронии судьбы», — написала парламентарий в Телеграм-канале.

В качестве примера парламентарий отредактировала небольшой кусок ленты с помощью технологии «дипфейк». В ней обезображенная компьютерной программой главная героиня исполняет песню на стихи Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной». По словам самой Занко, лицо Брыльски в этом фрагменте заменено на лицо актрисы Валентины Талызиной, озвучивавшей роль Нади.

«Заменила ее на Валентину Талызину, которая роль Брыльской в «Иронии» и озвучивала от и до», — пояснила депутат.

Советская и российская актриса кино, первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в интервью «Газете.Ru» выступила резко против идеи Занко.

«Легко можем стереть»: В Госдуме предложили удалить Брыльску из «Иронии судьбы»

«Это просто невозможно. Это уничтожит фильм. Нужно отличать художественные произведения от высказываний участвующих в них граждан. Кино вообще коллективное творчество. Там есть режиссер, сценарист, композитор, художник. Мало ли кто там из них что сказал, мы не можем из-за этого уничтожить художественное произведение», — заявила зампред.

Нужно отметить, что негодование Барбары Брыльски из-за отмены концертов Ахеджаковой поддержал и сбежавший из России режиссер Александр Молочников. В своем блоге творец пожелал Министерству культуры и депутатам, которые не позволяют великим старикам выходить на сцену, «гореть в аду».

Лия Ахеджакова всегда позволяла себе делать шокирующие антироссийские заявления. Недавно она сказала, что хочет побывать в родном городе, чтобы отметить победу Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь