Магнитный сепаратор – особенности и виды

0
682

Для того чтобы получить материала для переработки без примесей металла, используют магнитные сепараторы. При помощи этих устройств, происходит процесс отделения частиц, в которых содержатся различные металлические примеси от основного материала. Работа данного прибора возможна благодаря магнитному полю, которое и производит процесс отделения металлических частиц, притягивая их. Более подробно с особенностями работы сепараторов можно ознакомиться на  https://ukrms.com.ua/products/magnitnye-separatory.

Магнитный сепаратор имеет очень важное значение в  переработке сырья – такая очистка материала, позволяет снижать расходы на производство и повышать качество продукции, тем самым увеличивая ее стоимость. Именно поэтому магнитные сепараторы, должны быть на каждом производственном предприятии, одним из этапов подготовки материалов которого является его очистка. К тому же процесс запуска и эксплуатации данного прибора не вызовет никаких сложностей – не придется тратить большое количество времени на обучение персонала и пусконаладочные работы.

В зависимости от конструктивных особенностей магнитных сепараторов и от того, что именно они будут очищать, выделяют следующие виды этого оборудования:

  • Барабанный сепаратор – состоит из двух неподвижных магнитов и движущегося цилиндрического корпуса. Магниты для таких сепараторов изготавливаются из смеси неодима и железа. Создающиеся между магнитами поле и удаляет металлические примеси из материала. Такие частицы при попадании на цилиндрический корпус, продолжают двигаться по траектории и при совершении оборота сепаратора, падают под действием силы тяжести.
  • Подвесной сепаратор – такое устройство состоит из электродвигателя и окруженного приводом магнита. Для того чтобы создавать магнитное поле необходимо использовать дополнительный источник питания, при помощи которого можно регулировать мощность магнита. Принцип работы этого сепаратора, такой же как и у барабанного сепаратора – металлические частицы остаются на специальной конвейерной ленте, пройдя до конца которой, они осыпаются в специальную емкость.
  • Вихретоковый сепаратор – отличительной особенностью такого сепаратора является то, что с их помощью можно отделять не только частицы черного, но и цветного металла. Внутри определителя расположен вращающийся магнит, который и создает переменное магнитное поле. Таким образом, магнитное поле создается и на самих частицах. А в результате того что взаимодействуют два поля, цветные металлы извлекаются из общего сырья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь