Новосибирские врачи смогут видеть мысли пациентов

0
455

В Новосибирске изобрели очень мощный томограф, который может не только выявлять проблемы в организме человека, но и позволит буквально читать мысли людей.

Разработан этот аппарат специалистами Международного томографического центра при Новосибирском научном центре Сибирского отделения РАН.

Аналогов этого томографа пока еще нет. Его уникальность в том, что он улавливает сигнал, который поступает из мозга человека. Этот аппарат способен убирать лишние помехи и шумы, что позволяет медикам рассмотреть мысли пациента в режиме реального времени.

Аппарат уже протестировали на добровольцах. Ученые фиксировали изменения в головном мозге, происходящие в тот момент, когда человек сжимал руку. Как отметили специалисты, если участник эксперимента не просто сжимал руку, но и представлял этот процесс, сигнал получался более четким.

Также, утверждает сотрудник МТЦ СО РАН Любовь Василькив, этот томограф сможет определить месторасположение опухоли и провести максимально эффективную операцию по ее удалению. Поскольку он позволяет отследить количество сохранившихся нервных соединений.

Ожидается, что обследовать пациентов на новом томографе начнут уже в 2017 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь