Особенности установки бетонных столбов

0
566

     Для постройкиразличных ограждений, заборов часто используются бетонные столбы. Они обеспечатвысокую степень прочности и надежности. Кроме их качественных характеристикбетонные столбы легко устанавливаются. Перейдя по ссылке http://burilka37.ru/ustanovka-opor-lep   можно более подробноузнать об особенностях установки бетонных столбов.

     Бетонные столбы имеют ряд преимуществ:

  • они очень прочны;
  • не подвергаются коррозии;
  • не подвержены гниению;
  • ударопрочны;
  • долговечны;
  • их можно окрашивать, штукатурить и отделывать любыми материалами.

     Из минусов бетонных столбов можно назвать разве что их большой вес. Но перечисленные плюсы с лихвой компенсируют этот недостаток.

     Устанавливать столбы можно четырьмя способами. Столб может просто забиваться в грунт. Это наиболее дешевый и быстрый способ. Но этот метод не всегда надежен. Если забор будет выше двух метров, то сильный ветер может легко вывернуть столб из земли. Для торфяных, глинистых и песчаных почв этот способ тоже не подходит. В них столб не будет прочно стоять. Устанавливать столбы этим методом можно для постройки невысоких легких заборчиков.

     Установка путем бетонирования трудоемкий, но один из самых надежных способов. Этот способ еще и очень долгий, до того как бетон застынет может пройти около трех недель. Для каждого столбика вырывается небольшой котлован, затем туда помещается столб, а вокруг него устраивается бетонный анкер, который будет удерживать столб вертикально. Для болотистых почв такой способ не подойдет.

     Надежным способом не только для обычных, но и для слабых грунтов будет бутонирование. Для каждого столба сначала выкапывается яма, диаметр которой должен превышать его размер. После столб ставится в яму, а оставшееся свободное пространство засыпается щебнем.

     При комбинированной установке сначала выкапывается лунка, глубина которой составляет половину подземной части столба. Потом столб забивается в дно лунки, после чего ее бетонируют.

     Таким образом при выборе способа установки столба нужно учитывать тип почвы, высоту и вес будущего забора. Ни один метод не является универсальным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь