«Таракан, Таракан, Тараканище!». 31 марта – День рождения Корнея Чуковского — Блокнот Россия

0
190

«Таракан, Таракан, Тараканище!». 31 марта – День рождения Корнея Чуковского - Блокнот Россия

В последние годы Чуковский, всенародный любимец, лауреат ряда государственных премий и кавалер орденов, вместе с тем поддерживал контакты с диссидентами Александром Солженицыным, Павлом Литвиновым, видной правозащитницей была также его дочь Лидия.

Также в этот день Праздник разноцветных глаз, День памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, Международный день декольте и День резервного копирования, а также 31 марта в 1909 году — заложен пассажирский лайнер «Титаник», в 1955 году советское правительство приняло решение возвратить ГДР сокровища Дрезденской галереи, а в 1988 году на футбольном турнире Четырех стран в Западном Берлине сборная СССР обыграла сборную Аргентины.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день, пожалуй, самом известном в нашей стране детском поэте и писателе – Корнее Чуковском (1882-1969).

Корней Иванович Чуковский (имя при рождении — Николай Корнейчуков) — русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист, самый издаваемый в Советском Союзе и России автор детской литературы.

«Таракан, Таракан, Тараканище!». 31 марта – День рождения Корнея Чуковского - Блокнот Россия

Перу Чуковского принадлежат «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Тараканище» и множество других сказок, стихов, рассказов. За 87 лет жизни Чуковский создал множество произведений, которые до сих пор находят отклик в сердцах людей. Некоторые факты из его долгой биографии настолько поразительны, что остается только удивляться тому, как этот человек смог создать столько прекрасного и доброго, постоянно сталкиваясь с суровыми вызовами судьбы.

Детство, юность и поездка в Лондон  

Николай Корнейчуков, позже взявший себе литературный псевдоним Корней Чуковский, родился в Санкт-Петербурге у крестьянки Екатерины Осиповны Корнейчуковой. Его отцом был потомственный почетный гражданин Одессы Эммануил Соломонович Левенсон, в семье которого жила прислугой мать Корнея Чуковского. Брак между христианкой и иудеем законами Российской империи не разрешался, тем не менее, некоторое время они прожили вместе. Через несколько лет после рождения сына Левенсон оставил свою незаконную семью и переехал в Баку. Мать Николая была вынуждена вернуться в Одессу.

Детство Николай Корнейчуков провел в Одессе и Николаеве. Какое-то время будущий писатель учился во второй одесской гимназии, однако окончить ее Чуковскому так и не удалось: из пятого класса его отчислили из-за низкого происхождения. По воспоминаниям К. Чуковского, у него «никогда не было такой роскоши, как отец или хотя бы дед», что в юности и в молодости служило для него постоянным источником стыда и душевных страданий».

«Таракан, Таракан, Тараканище!». 31 марта – День рождения Корнея Чуковского - Блокнот Россия

С 1901 года Чуковский начал писать статьи в «Одесских новостях». Затем в 1903 году Чуковский, соблазнившись высоким окладом, отправился корреспондентом «Одесских новостей» в Лондон, куда выехал с молодой женой. Кроме «Одесских новостей» английские статьи Чуковского публиковались в «Южном обозрении» и в некоторых киевских газетах. Однако гонорары из России поступали нерегулярно, а затем и вовсе прекратились. Беременную жену пришлось отправить обратно в Одессу. Чуковский подрабатывал перепиской каталогов в Британском музее. Зато в Лондоне Чуковский основательно ознакомился с английской литературой.

Возвращение в Россию

Вернувшись в Одессу в конце 1904 года, Чуковский окунулся в события революции 1905 года. Он дважды посетил восставший броненосец «Потемкин», кроме прочего приняв письма к близким у восставших моряков.

В Петербурге Чуковский начал издавать сатирический журнал «Сигнал». Среди авторов журнала были такие известные писатели, как Куприн, Федор Сологуб и Тэффи. После четвертого номера Чуковского арестовали, однако защищавший его знаменитый адвокат Грузенберг  добился оправдания.

В 1906 году Корней Иванович приехал в финское местечко Куоккала, где свел близкое знакомство с художником Ильей Репиным и писателем Владимиром Короленко. Именно Чуковский убедил Репина серьезно отнестись к своему писательству и подготовить книгу воспоминаний «Далекое близкое». В Куоккале Чуковский прожил около 10 лет.

«Таракан, Таракан, Тараканище!». 31 марта – День рождения Корнея Чуковского - Блокнот Россия

В 1907 году Чуковский опубликовал переводы Уолта Уитмена. Книга стала популярной, что увеличило известность Чуковского в литературной среде. Чуковский стал влиятельным критиком, насмешливо отзывался о модных в то время произведениях массовой литературы и популярной беллетристики. Тем временем, Чуковский вырабатывал собственную узнаваемую литературную  манеру.

В 1916 году Чуковский с делегацией Государственной думы вновь посетил Англию. После революции он продолжал заниматься критикой, издав две наиболее знаменитые свои книги о творчестве современников — «Книга об Александре Блоке» («Александр Блок как человек и поэт») и «Ахматова и Маяковский». Условия советского времени оказались неблагоприятны для критической деятельности, и Чуковскому пришлось этот свой талант «зарыть в землю», о чем он впоследствии сожалел.

Детские стихи и сказки. Разгромная критика 

Увлечение детской словесностью, прославившее Чуковского, началось сравнительно поздно, когда он был уже знаменитым критиком. В 1916 году Чуковский составил сборник «Елка» и написал свою первую сказку «Крокодил». В 1923 году вышли его знаменитые сказки «Мойдодыр» и «Тараканище», а через год — «Бармалей».

«Таракан, Таракан, Тараканище!». 31 марта – День рождения Корнея Чуковского - Блокнот Россия

Несмотря на то, что сказки были напечатаны большим тиражом и выдержали множество изданий, они не вполне отвечали задачам советской педагогики. В феврале 1928 года в «Правде» была опубликована статья Н. К. Крупской «О «Крокодиле» Чуковского»: «Такая болтовня — неуважение к ребенку. Сначала его манят пряником — веселыми, невинными рифмами и комичными образами, а попутно дают глотать какую-то муть, которая не пройдет бесследно для него. Я думаю, «Крокодила» ребятам нашим давать не надо…».

Вскоре в среде партийных критиков и редакторов возникает термин — «чуковщина». Восприняв критику, Чуковский в декабре 1929 года в «Литературной газете» опубликует письмо, в котором «отречется» от старых сказок и заявит о намерениях изменить направление своего творчества, написав сборник стихов «Веселая колхозия», однако обещания своего не сдержит. Сборник так и не выйдет из-под его пера, а следующая стихотворная сказка будет написана только через 13 лет.

Несмотря на критику «чуковщины», именно в этот период в ряде городов Советского Союза устанавливаются скульптурные композиции по мотивам сказок Чуковского. В жизни Чуковского к началу 1930-х годов появилось еще одно увлечение — изучение психики детей и того, как они овладевают речью. Он записал свои наблюдения за детьми, за их словесным творчеством в книге «От двух до пяти» (1933).

«Таракан, Таракан, Тараканище!». 31 марта – День рождения Корнея Чуковского - Блокнот Россия

Другие произведения

В 1930-е годы Чуковский много занимался теорией художественного перевода, впоследствии начинает писать мемуары, над которыми работает до конца жизни.

В годы войны Чуковский был эвакуирован с семьей в Ташкент. Младший сын Борис погиб на фронте. Как доносил НКГБ, в годы войны Чуковский высказывался: «…Всей душой желаю гибели Гитлера и крушения его бредовых идей. С падением нацистской деспотии мир демократии встанет лицом к лицу с советской деспотией. Будем ждать». 1 марта 1944 года в газете «Правда» вышла статья П. Юдина «Пошлая и вредная стряпня К. Чуковского», в которой был устроен разбор изданной в 1943 году в Ташкенте книги Чуковского «Одолеем Бармалея!», и книга эта признавалась в статье вредной.

В 1960-е годы К. Чуковский задумал пересказ Библии для детей. К этому проекту он привлек писателей и литераторов и тщательно редактировал их работу. Сам проект был очень трудным в связи с антирелигиозной позицией советской власти. Книга под названием «Вавилонская башня и другие древние легенды» вышла в свет в издательстве «Детская литература» в 1968 году, однако весь ее тираж был уничтожен властями.

«Таракан, Таракан, Тараканище!». 31 марта – День рождения Корнея Чуковского - Блокнот Россия

В последние годы Чуковский, всенародный любимец, лауреат ряда государственных премий и кавалер орденов, вместе с тем поддерживал контакты с диссидентами Александром Солженицыным, Павлом Литвиновым, видной правозащитницей была также его дочь Лидия.

На даче в Переделкине, где писатель постоянно жил последние годы, он устраивал встречи с окрестными детьми, беседовал с ними, читал стихи, приглашал на встречи известных людей, знаменитых летчиков, артистов, писателей, поэтов. Переделкинские дети, давно ставшие взрослыми, до сих пор вспоминают эти детские посиделки на даче Чуковского.

«Таракан, Таракан, Тараканище!». 31 марта – День рождения Корнея Чуковского - Блокнот Россия

В 1966 году Чуковский подписал письмо 25 деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина. Скончался Чуковский 28 октября 1969 года от вирусного гепатита в Кунцевской больнице. На даче в Переделкине, где писатель прожил большую часть жизни, ныне действует его музей.

Несмотря на все жизненные перипетии, Корней Чуковский сумел создать выдающиеся детские произведения, которые не только стали узнаваемыми, но и вошли в каждый дом, а вклад Чуковского в развитие детской литературы XX века невозможно переценить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь