Жителям столицы Алтайского края расскажут о сибирских монетах

0
489

26 ноября в барнаульском музее «Мир камня» (ул. Ползунова, 39) состоится познавательная лекция. Пришедшим научный сотрудник лаборатории исторического краеведения Алтайского государственного педагогического университета и консультант «Мира камня» по краеведению Вадим Бородаев расскажет о сибирских монетах.

В музее говорят: «Про «сибирскую монету», которую в XVIII веке чеканили на Сузунском монетном дворе, слышали, пожалуй, все. Но не все знают, что современный поселок Сузун Новосибирской области раньше был частью Алтайского горного округа. И две буквы на монетах — «К» и «М» — означали «Колыванская медь». Именно с алтайских рудников и заводов медь попадала в печи и станки Монетного двора».

Справка: Встречи клуба любителей камня проходят в музее с октября по май каждую субботу. Присоединиться могут все желающие. Познавательные лекции ведет основатель музея Сергей Бергер. С мая по сентябрь музей организует выездные геолого-познавательные экскурсии по Алтайскому краю, посещения месторождений руд и самоцветов, а также культурно-исторических объектов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь