Твидовый рейс прошел в Бийске

0
646

Впервые в Бийске состоялся ретровелопробег, который организаторы обозначили как твидовый рейс. Мероприятие прошло 16 мая в Музейную ночь при поддержке бийского Краеведческого музея имени В. В. Бианки и сообщества «ВелоБийск». В 16:00 возле Музея Чуйского тракта началась регистрация участников велопробега, а уже в 17:00 велосипедисты отправились в путь. Мероприятие проходило в духе 1920-х годов Лондона. Хотя заявленный дресс-код не был стопроцентно выполнен. Некоторые пришли в обычной одежде или спортивном костюме. Самые же ответственные все же надели костюмы начала XX века старого Лондона.

В велопробеге приняли участие более сорока человек разных возрастов. Участвовали даже дети. Целью мероприятия стали популяризация велопрогулок, организация досуга и приобщение населения к культурному наследию, пропаганда здорового образа жизни, а также повышение уровня знаний правил дорожного движения при езде на велосипеде участниками пробега.

«Идея эта не новая. Наши друзья в Барнауле проводили такие пробеги уже не раз. Вообще такие пробеги проводятся с 2009 года. Началось все с Лондона. А мы просто посмотрели на друзей и решили тоже провести такое мероприятие. У нас прекрасный город с прекрасной архитектурой. Почему бы здесь не провести ретровелопробег? Пробег называется твидовым неспроста, потому что изначально пробег прошел именно по той моде, которая была распространена в Лондоне именно в 20-е годы. Твидовые пиджаки, твидовые юбки. Твид был на пике моды», — говорит организатор велопробега Павел Нартов.

В сообществе в социальной сети «ВКонтакте» был объявлен конкурс репостов, победитель которого смог получить велокомпьютер от магазина «ВелоМоторс». Обладателя велокомпьютера определили за двадцать минут до старта. Им стала Олеся Овчинникова.

Маршрут пробега: Музей Чуйского тракта – ул. Советская – пер. Гилёва – ул. Льва Толстого – пер. Мопровский – ул. Революции – пр. Кирова – ул. Советская – сквер Гаркавого – ул. Советская – пер. Мопровский – ул. Льва Толстого — пер. III Интернационала – Исторический отдел Краеведческого музея им. В. В. Бианки.

Все участники получили номера и прослушали инструктаж по правилам дорожного движения. Сопровождали велопробег сотрудники дорожно-патрульной службы.

Участники могли не только прокатиться на велосипеде по улочкам города, но и поиграть в крокет, дартс, попить чаю и просто интересно провести время.

В Бийске состоялся ретро велопробег "Твидовый рейс"В Бийске состоялся ретро велопробег "Твидовый рейс"В Бийске состоялся ретро велопробег "Твидовый рейс"В Бийске состоялся ретро велопробег "Твидовый рейс"

Фоторепортаж

[ot-gallery url=»http://mybiysk.ru/gallery/retro-running-tweed-flight-may-16-2015″]

Фото: Наталья Моисеева, «Мой Бийск».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь